Милые психологи. Нужен ваш совет. У меня проблема с мужем. ОН многое себе позволяет, чего не разрешает мне, Так как мне как женщине это не... - вопрос №1045736

позволительно, так как я мать и его жена. Он может гулять по ночам, курить, пить. а я как его жена должна сидеть дома. Я не удивлюсь если скоро он будет «втирать» (именно это он и делает), что мужчине можно изменять, так как он мужчина. А женщина должна быть чиста и покорна. что мне с ним делать, я уже думаю может мне разводиться, так как такое положение дел меня не устраивает.

Ответы

Здравствуйте, Анжела. Вам надо с мужем откровенно поговорить, без скандалов и четко донести свою точку зрения. Если он начнет нервничать во время разговора, что вполне вероятно, Вам все равно надо сохранять спокойствие и держать себя в руках. Если разговор результата не даст, то тогда думаю надо переходить к более радикальным действиям: сказать, что давай поживем пока отдельно и решим как быть дальше, ему надо дать понять не на словах, а на деле, что если он не изменится, то реально может Вас потерять. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Добрый день, Анжела! Мужа вы изменить не можете, но можете изменить себя, тогда и его отношение к вам изменится. Вы не пишете, было ли такое раньше и что поменялось, что он себя так повел? Возможно, вы стали более спокойная и сговорчивая, что муж воспринимает как свою вседозволенность, или такое поведение было всегда, а теперь усугубилось, с этим нужно разбираться отдельно,  В любом случае, займите твердую позицию, какими вы хотите видеть свои отношения (не перегибая, конечно, палки), и поговорите с мужем. Естественно, ему это не понравится, но вы вправе иметь достойную, не унижающую вас жизнь. Одновременно займитесь собой, вспомните, что вы не только мать или жена, вы личность со своими взглядами на жизнь, вы женщина, со своими интересами. Этим поднимайте самооценку. Мужчины, если им не совсем наплевать, не хотят терять таких жен.

Здравствуйте, Анжела!

Да, такими темпами можно зайти далеко. Получается, что отношения переходят из партнерских (как и должно быть в браке) в рабовладельческие. То есть муж владеет Вами, себе может позволять все, что душа пожелает, а Вам остается лишь выполнять, опять же, то, что хочет он.

В принципе, в отношениях в семье полного равноправия может и не быть. Но это должно устраивать обе стороны. Еслижена согласна с тем, что мужу позволено больше, чем ей, или наоборот, и это устраивает их обоих, то все замечательно. Можно жить и радоваться. Но это не Ваша ситуация. Вас беспокоит то, что муж позволяет себе что-то, чего не положено Вам. И Вы правы. Потому что это Ваша точка зрения, Ваше мнение. И до тех пор, пока Вы четко не обозначите свою позицию, муж будет Вас притеснять. Ведь ему-то очень удобно живется: делаю, что хочу, а жена и так меня слушается.

Если Вы хотите изменить ситуацию, поговорите с мужем. Четко и твердо выразите свою точку зрения. И спросите мужа, что он об этом думает. И если он будет категорически с Вами не согласен, тогда предложите ВМЕСТЕ найти компромисс. То есть то, что устроит и Вас и его. Причем, Вы не идите на большие уступки, иначе все вренется к исходной точке.

Думаю, что после этого разговора Вы сможете сами сделать для себя выводы, как Вам жить дальше. Вы все увидите.

Удачи и твердости Вам, Анжела!

Анжела, добрый день. В вашей семье сложилась система определённых отношений, определённых правил, что должны или не должны делать вы. Про те правила, те должествования, которые есть у мужа в вашей семье вы не пишите, и очень важно понять в чём заключаются они. Являются ли требования мужа к вам беспочвенными, либо вы от него в чём-то так сильно зависимы, что он считает себя в праве выдвигать вам столь жёсткие требования, столь жёстко вас контролировать. Это первый момент.Второй момент — это то время, которое вы живёте вместе. Менялось ли его поведение в течение этого времени, всегда ли он позволял себе такое поведение. Если да, то тогда это был ваш выбор жить с таким мужчиной, чем-то вам такое поведение нравилось. Если это произошло в какой-то момент, либо в течение какого-то времени, то важно проследить как произошло, что вы не смогли во время сказать «нет», и до сих пор не можете вступить с ним в какой-то диалог, предпочитая разрыв, развод.Эти все пункты — это те камни преткновения, которые негативно влияют на то, как вы строите отношения с мужчинами. И поэтому, даже если вы от него уйдёте, создадите отношения с новым мужчиной, то вполне возможно, что стереотип вашего поведения будет повторяться и следующие отношения так же в итоге закончатся разрывом.Я бы рекомендовал вам проработать вопрос того, как вы строите отношения с мужчинами, как видите их, чего от них хотите и как реализуете желаемое. Всё это можно прорабатывать на индивидуальных консультациях. Вы можете обратиться либо ко мне, либо к моим коллегам, которые так же специализируются на мужско-женских отношениях.

Доброго вам дня, Анжела!

Вполне возможно, в его родительской семье именно такой сценарий и был. Ведь мы все получаем первый и самый стойкий опыт в семье родителей. Так что понаблюдайте за отношениями родителей своего мужа и делайте выводы. Если там мужчина — бог и царь, то ничего странного в требованиях вашего мужа нет. Если же там другие порядки, стало быть, вашего мужа они не устраивали никоим образом, и он проводит эксперимент в своих отношениях с вами. В любом случае — решение за вами. Вас никто не может принудить жить против ваших желаний и убеждений. Это одна сторона вопроса. И другая в том, какой опыт вы вынесли из семьи ваших родителей. Наблюдайте, размышляйте, принимайте решение. Это ваша жизнь и ваша ответственность. И коллеги правы, — перевоспитать мужа вам не удастся, как, собственно, и ему не получается из вас сделать покорную и безропотную жену.

Удачи вами всех благ!

Здравствуйте, Анжела. Мужчины, которые исповедуют такую философию, как правило получили определённое воспитание и имеют глубокие психологические проблемы, идущие из детства.

Любой мужчина, по большому счёту, чувствует себя «выше женщины», на том простом основании, что он мужчина. Но когда он это показывает, акцентирует на этом внимание, он хочет обрести контроль над вами. Потому что такой мужчина не уверен в себе и по большому счёту — опасается женщин. А как обезвредить такой опасный объект. Заставить её подчиняться.

А у вас ситуация ещё хуже, он вас притесняет по всем статьям. Не стоит путать мужское лидерство и деспотизм. Проблема в том, что мужчины «деспоты», если они не глупые, они свои некрасивые выходки прикрывают очень странной философией — мне можно, на основании того, что я мужчина. А далее, получается, что ему можно всё а вам ничего нельзя. В конечном итоге женщина теряет себя, если она всё это серьёзно воспринимает.