НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ СУЕЦИДА - вопрос №104761

Здраствуйте! Меня зовут Алина, мне 22 года. Недавно возникла следущая проблема: встречаюсь с парнем ему 25 лет проблем с взаимотношениями на протяжении двух лет не било, но мой отец относится категорично к нашим отношениям потому что у молодого человека отец когда-то бил склонен к алкоголизму в результате покончил жизнь самоубийством, мой отец утверждает что дание проблеми передаються по наследсту ичто ето доказано научно, я с етим не согласна, меня интересует Ваше мнение по етому поводу.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Гость

Склонность к суициду непосредственно по наследству не передается. Унаследовать можно определенный тип нервной системы (темперамент), предрасположенность к алкоголизму (хотя это тоже спорный вопрос, существуют разные теории на этот счет), генетические психические болезни. Любой из этих факторов или их совокупность при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к развитию суицидального поведения. А может и не привести. Если родственники Вашего партнера не страдали тяжелой психической патологией (шизофрения и т.п.), то принимать в расчет при выборе партнера какую-либо другую наследственность, по-моему, не целесообразно.

С уважением, Светлана