Домашние питомцы - вопрос №104786

Пушистая кошка очень леняет. Как максимально избавиться от шерсти?

3 ответа

Ответы

Расчесывать расческой(спец_  утром и вечером, обязательно давать витамины миниралы и траву пырей

Здравствуйте!

Уход за шубкой длинношёрстной кошки. Расчёсывать нужно не реже одного раза в день. В противном случае шерсть быстро сваляется в колтуны, которые практически невозможно распутать. Для качественного ухода за длинной шерстью необходимо несколько специальных щёток:

1. Сначала нужно собрать выпавшие волоски с шерсти животного с помощью щётки-рукавицы.

2. Затем взять гребень с крупными редкими, но не острыми зубьями и расчешите шерсть по направлению роста. Такие гребни не сильно застревают в волосах.

3. Далее взять щётку с частыми зубьями, и не спеша, аккуратно расчесать шерсть.

Обратите особое внимание на продлемные при расчёсывании места, а именно: животик и штанишки. На животе у шерсти нет единого направления и растёт он как-бы пучками. Она там мягче и поэтому часто путается. Животик для кошки самое чувствительное место, будьте готовы, что она инстинктивно будет защищать его всеми средствами. Шерсть на штанишках особенно интенсивно загрязняется вокруг анального отверстия, и нередко там склеивается. Поэтому в этом случаееё лучше выстричь, чем пытаться расчесать.

За информацию спасибо сайту.

Пылесосить квартиру каждый день. Положить коврики в местах, где кошка часто ходит — на выходе из туалета, в коридоре, при входе на балкон, там, где кошка любит спать (у меня это стиральная машина — я накрыла ее сверху покрывалом, которое цепляет шерсть) — ковры хорошо задерживают шерсть и их легче пылесосить, чем каждый день тряпкой собирать шерсть по всей квартире. Вычесывание помогает мало. Колтуны — чаще признак нездоровья кота, нужно обследоваться у ветеринара. Я коту колтуны просто выстригаю ножницами (у него почечная недостаточность, врач сказал, что это может быть причиной колтунов).

У меня дома два кота, один очень пушистый. Пылесборник чистим каждую неделю, и каждый раз из него вытряхиваем шерсти еще на пару котов:)