Здравствуйте! Как справиться с чувством вины? Познакомилась с мужчиной и ездила к нему в гости по приглашению заграницу. Но он оказался алкоголиком и... - вопрос №1050363

выглядит конечно не привлекательно (( теперь он обвиняет меня в своих проблемах, так как стал пить по его словам больше, попал в полицию снова. После встречи я стала меньше и меньше общаться, он понял, что я не хочу ничего с ним.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Вам не стоит себя винить, так как ваш поступок вполне оправдан. Любая уважающая себя женщина поступила бы на вашем месте точно также.
Как говорят — не надо быть добрее самого господа бога и жертвовать собой ради других, тем самым отнимая у них возможность самим решить свои проблемы и пройти свои уроки.
Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Алкоголики — люди безответственные, и всегда кого-нибудь обвиняют в своих проблемах. Если их послушать, то они пьют из-за матери, из-за жены, из-за плохой погоды и тд.… А на самом деле они пьют из-за собственной безалаберности и лени… Так что, как говорится, не берите в голову. Или, если хотите приходите ко мне в чат на консультацию и я уберу Вам чувство вины психологическими методами.
Ирина, вы получили бесценный опыт, стали мудрее.
придется научится защищать свои интересы, время, от примитивного манипулирования вами.
Поблагодарите милого джентльмена  за общение, освободив себя от чувства вины.
С уважением Clever*

.

А чувство вины ли это? Или разочарование, Вы ведь строили планы, связывали эту поездку со своим будущим.
Вы ведь понимаете, что алкоголиком он стал не за один день!? Он такой и был. И Вы тут абсолютно ничего сделать не можете. И думаю к психологу нужно ему,  не Вам. Это одно из явлений алкоголизма находить виноватых вокруг себя, но только не видеть свою проблему.