Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Не знаю что уже и делать. У меня уже 5 цикл подряд начинается на 15 д.ц!!! Месячные по 2 раза в месяц идут. Сильно повышен 17 Он прогестерон и эстрадиол ниже нормы - вопрос №1054022

Диагноз СПКЯ, овуляция отсутствует уже 2 года. Как удлинить цикл? Какие препараты мне помогут? Прошу у вас помощи. У нас от врачей толку нет, только отправляют в другой город на дорогостоящее обследование. А я так устала мучаться.Подскажите пожалуйста что мне поможет удлинить цикл и забеременеть

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна Витальевна! При СПКЯ (а он у вас под большим вопросом) решаются 2 задачи — либо нормализация цикла, либо беременность. Если нужен регулярный цикл, то на 1 место выходят оральные контрацептивы, они полностью нормализуют цикл. Если нужна беременность, то при отсутствии её в течение 1 года безуспешных попыток  уточняют, действительно ли есть ановуляции (по УЗИ  в нескольких циклах — фолликулометрия) и тогда проводят стимуляцию овуляции специальными препаратами по индивидуальной схеме. Только предварительно, до стимуляции, обязательно выясняют причины нарушения гормонов (какой 17-ОПГ  и точно ли он проверялся на 3-4 день цикла? Если да, то проводилась ли синактеновая проба?). О низком эстрадиоле говорить бессмысленно -анализ малоинформативный в силу специфики выбросов эстрадиола. Остальные гормоны в норме? Спермограмма в норме? Нерегулярный цикл совсем не говорит о неспособности к зачатию, но требует хотя бы минимальных обследований (УЗИ органов малого таза, гормонов, изучения массы тела — нет ли избытка или недостатка веса?, коагулограммы — нет ли нарушения свертывания крови?). В Вашем случае возможен и такой вариант — назначение ОК (орального контрацептива) на 3 мес с последующей отменой и планированием беременности на отмене.
Буду благодарна за оценку ответа!