Доброго времени суток. Два года назад, я стала стонать во сне. Сначала это были редкие случаи, теперь это уже становится проблемой. Близкие говорят,... - вопрос №1061848

что они стали чаще и громче. я обращалась к врачам… нарушений в дыхании нет и заболеваний с сердцем тоже. Посоветовали обратиться к психологу. Подскажите, какая может быть причина возникновения такого заболевания и как ее лечить?

Ответы

Здравствуйте. Екатерина. Вам порекомендовали обратиться к психологу.Физиологических проблем нет, значит это проблема психологического характера. У Вас проблема, где надо найти причину и подобрать Вам ту методику, которая будет эффективна. Потом необходима серьезная работа с психологом. Хочу избавить Вас от самообмана и ошибочного пути, решения такой проблемы самостоятельно, с помощью прочтения какой то книги или рекомендации… Если эта проблема действительно Вам мешает, то выберете психолога на сайте, который Вам по душе или обратитесь к психологу по месту жительства и начните эту проблему решать. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день, Екатерина!
Сразу скажу, что проблема изучается и практикуется давно и результаты положительные тоже есть. Для полного анализа нужны Ваши ответы на вопросы:
Лор — врач дал своё заключение в том, что патологии органов ухо-горло — нос нет?
Стоны постоянны? ( нужна картина каждодневных отметок о наличии стонов за 2 недели)
В какое время Вы отходите ко сну? Сколько часов спите?
Какой у Вас труд? ( физический или умственный). Физическая подвижность в течении дня.
Какие лекарственные препараты принимаете? ( по любой причине, вовсе не связанной с стоном).
Если доверяете — Добро пожаловать в чат.
Добрый вечер. Катя, любые звуки (и ваши стоны в том числе) во время сна называются катафрения  -это парасомния.
Основной причиной  парасомнии может быть какое -то длительное заболевание, например: нервной системы, болезни внутренних органов, нервное расстройство, нервно-эмоциональное напряжение в течении дня, утомление и т.д.
Катя, вам стоит пройти полное медицинское обследование В ОЧНОМ РЕЖИМЕ у СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА -ПСИХОТЕРАПЕВТА. Только ЭТОТ СПЕЦИАЛИСТ и только В ОЧНОМ РЕЖИМЕ сможет точно и профессионально разобраться в первопричинах появления ваших стонов во сне и назначить адекватную терапию.
И еще. Как правило, стоны связаны с эмоциональными переживаниями и могут возникнуть в любой фазу и в любой позе сна.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.