питание по группе крови - полезно или нет - вопрос №106237

Добрый день! У меня к Вам вопрос про пользу питания по группе крови. Я так понимаю, эта теория не доказана наукой, но в научном мире есть много ее сторонников. Вроде бы все очень понятно: в каждом продукте есть лектин и он либо очень подходит нашей крови, либо нейтрален, либо не подходит. Если не подходит, то наша кровь распознает в немотраву и даже выделяет антитела. Но если это все правда, то логически было бы, чтобы по крайней мере все мед.образованные люди в эту теорию верили. Но это не так. Объясните мне пожалуйста, почему? Не доказано, что эти лектины являются отравой, или же понятно, что наша кровь плохо воздействует с теми или иными продуктами, но это не опасно для нашего общего здоровья; то есть кровь и так справится, но именно в том продукте нуждается нпр печень?

Я это спрашиваю еще и к тому, что если нпр. группа крови IIIB так там все не так драстично; большинство продуктов разрешено, но если это кровь IIA так человек должен стать вегетарьянцем — для большинства людей это изменить питание на 180 град. Даже многое из зелени запрещено нпр. капуста не разрешена! У моего мужа именно эта группа и он правда поправляется от мяса (по этой теории у людей IIA каждый грам мяса превращается не в энергию, а откладывается в жир!).

Спасибо за Ваше мнение о пользе / не пользе питания по группе крови!

Дополнение автора от 13.08.11 17:51:16

Я именно эту книгу и имела введу. Можно всю жизнь есть именно как рекомендует Д'адамо, но вопрос в другом: действительно так ли это полезно как он пишет? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я Вас понимаю!

Много лет научно занималась этим вопросом.

Ещё книга даже не была переведена с английского.

Пришла к выводу, что это ешё одна теория.

Лучше не зацикливаться на этом.

Питайтесь тем, что требует организм.

Никакая наука не может заменить природу.

Организм  это  -  индивидуальность.

Природа мудрее!

Как Вы думаете, могут ли люди со всего мира есть по схеме?

Нет, конечно!

Ведь во всём мире есть национальная кухня.

Она формировалась веками и нашла самый оптимальный вариант пищи.

Представьте, на крайнем севере народы стали бы питаться пищей

африканских народов. (Это грубое сравнение, однако оно заставляет думать)

Мусульмане не едят свинину. Как Вы думаете, почему!

Да очень просто.

Большинство этих стран — жаркие, а свинина быстро портится.

Популярно излагаю?

Так что, как врач, думаю, что нужно есть то, что переносится организмом

хорошо.

Даже в одной семье могут быть разные вкусы, а уж все люди в мире точно не

должны есть одно и то же,  хоть с одинаковой группой крови.

Дополняю! Современная наука обнаружила, что групп крови не  4, а 20.

Просто раньше не было технологий, по которым могли делать столь точные

анализы.

Выводы делайте сами.

Удачи Вам.

Не знаю, смогла ли Вас удовлетворить своим ответом,

но здоровья и приятного аппетита желаю искренне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прочитайте, пожалуйста, книгу Питер Адамо " 4 группы вашей крови".

Определитесь.

Там всё очень популярно описано.

Вопрос в том, сколь долго Вы сможете придерживаться этой системы.

Далее, есть теория, что человек должен есть пищу только своего региона.

Имеется ввиду, место рождения. Это самая полезная пища.

А вообще, если Вы не имеете серьёзных заболеваний, ешьте обыкновенную

пищу и наблюдайте за реакцией Вашего организма.

Тут правильно не переусердствовать.

ПРИНЦИП ТАКОЙ  -  не  навреди !

Доброго Вам здоровья!

Здраствуйте!

Это только теория. Лично я знаю людей  с группой II (A) мясоедов и вегетарианцев. По этой теории вегетарианцы питаются правильно и должны быть стройнымии здоровыми. Но это не так. Среди них есть и худые и полные, здоровые и больные. И среди мясоедов, которые по теории питаются абсолютно не правильно, есть худые и полные, здоровые и больные. То есть, на практике, подтверждения теории я не увидела.

Лично мне, больше по душе национальные кухни. С учётом климатической зоны, конечно. И режим дня тоже важен. Вот у этой теории подтверждение практическое есть.

Вот немного о этой теме:

http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=24572&topic_id=34334

http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=24572&topic_id=35248

http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=24572&topic_id=36650