Меланома? - вопрос №1068589

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 29 лет. Восемь лет назад родила дочь. После родов на животе появилась родинка. Я на нее внимания не обращала, в общем-то. Но она росла все это время. Она не круглая, а немного вытянутая. Сейчас ее размер в длину 6 мм. С одного края почти черная и достаточно однородная по цвету. В центре светлая и имеется что-то вроде темной точки. С другой ее стороны темный только контур. Края сами непонятной формы… не болит, не чешется, живет себе. У родной сестры бабушки по отцу была меланома. От нее и умерла. Больше в роду онкобольных не было и нет, к счастью. Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что это меланома? И может ли это быть не злокачественное образование, несмотря на то, что согласно АКОРДу меланомы, все признаки присутствуют? Благодарю за ответ!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По вашему описанию я бы меланому исключила. меланому нужно подозревать, если есть интенсивный рост, изменение окраски, появились зуд, боль, появление крови.  Вы этих симптомов не описываете. Кроме этого, нужно учитывать локализацию невуса. Опасными считаются те, которые подвергаются мацерации (повреждениям), например, одеждой. В таком случае необходима обязательная консультация онколога с удалением этого невуса и последующей гистологией.

Если у вас есть по этому поводу обеспокоенность, то вы можете обратиться очно к онкологу, который даст вам рекомендации. Не советую обращаться в косметический кабинет удалять этот невус. Так как там не проводят последующую гистологию, которая обязательно должна проводиться.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С чего вы взяли, что это у вас меланома? "… отмечается в течении 8 лет, растет очень медленно, не болит, не чешится, живет себе" Так и пускай живет. Вам наверное попалась недавно статья или фотография в интернете, и смутило неоднородность окраски пигментного пятна. Но такая окраска у него отмечается в течении длительного времени, и как раз было бы подозрительно, если бы вдруг невус приобрел однородную окраску, вместо той, которую имеет на сегодняшний день. Подозрение на меланому может вызвать бурный рост пигментного пятна, в течении недель и даже дней, у вас этого нет. Безусловными показаниями для посещения врача должны стать такие симптомы, как воспаление вокруг пигментного пятна, кровотечение из него, образование корочки, рост не только по площади, но и в " высоту", «пигментотечение», то есть когда происходит выделение пигмента меланина наружу, появление рядом с этим пятном мелких пигментных пятнышек. Все эти симптомы могут служить признаками меланомы, но они говорят уже о развивающейся опухоли, что называется о меланоме в «ходу».  Но этих симптомов у вас слава богу нет.  Да и сама меланома, несмотря на рост в последнее время, остается редкой опухолью, несколько человек на сто тысяч носителей пигментных невусов, и нужно постараться, что бы заполучить ее. А для  того, что бы определить, является ли это ваше пигментное пятно меланомоопасным, и что бы у вас не развилась фобия, желательно обратится на прием к врачу, лучше к дерматологу-онкологу. который на очном приеме развеет все ваши опасения.

Спасибо за оценку ответа.

Существует четыре отличительных признака, которые могут указывать на то, что родинка изменилась не только внешне, но и переродилась в меланому.1)ассиметрия: одна половина родинки отличается от другой половины.2)Пограничные нарушения: родинка имеет негладкие границы с зазубринами.3)Цвет: части родинки окрашены неравномерно или имеют совсем разный оттенок.4)Диаметр: родинка занимает место больше, чем размер карандашной резинки.
У вас также в анамнезе есть  родственница с меланомой(не стоит совсем этим пренебрегать).
В настоящее время солнце не такое уж и безопасное, а загарать мы любим всегда.
Раз уж вы забеспокоились этой родинкой, то лучше все-таки обратиться к онкологу очно, лучше к двум-трем  специалистам, исключить все страхи и быть уверенной в собственном здоровье.
Спасибо за оценку ответа!

Не согласен с экспертом ни по пресловутым 4 признакам, ни  размерам родинки, ибо меланома может не превышать 2-3 мм,  а то и того меньше, ни по окраске родимых пятен, ибо здесь имеет место быть принцип негативности, то есть изменение окраски сущестующих родимых пятен, которые меняют окраску как с более темной на светлую, со светлой на темную, с пятнистой на однородную и наоборот. Тоже самое касается формы родимых пятен. Длительно существующее родимое пятно может быть любой формы, при подозрении на мелоному берется в расчет изменение формы пятна в ту или иную сторону,  особенно скорость этого изменения. Так что вы можете в плане меланомы быть спокойны, но проверить невус меланомоопасный он или нет стоит.