Как отразиться это на ребенке - вопрос №107054

Недавно узнала что я беременна, уже 9 недель. Получается что я забеременела на момент когда я делала уколы(Лидокаин+ вода для иньекции), это мне прописал гинеколог от воспаления.Еще я курю… Как это может отразиться на ребенке?? И каково вероятность рождения ребенка с патологиями???

Ответы

Здравствуйте!

Лидокаин — это антиаритмический препарат. Так же, этот препарат оказывает  местноанестеризующий (местнообезболивающий) эффект. Но противовоспалительного эффекта у этого препарата нету. Вы перепутали название? Если, всё-таки, Вам действительно был назначен именно Лидокаин, то строго конторлируемых клинических исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Но доказано, что Лидокаин плоду вреда не приносит. Так что, оснований для опасения нет.

Курение, конечно, для малыша вредно.

Дарья, не стоит переживать! На здоровье малыша это ни как не отразится!

Хотя курить, мне, как врачу-наркологу, стоило бы Вам порекомендовать бросить!

Вероятность такая же, как если бы Вы ничего этого не делали, но с курением желательно прекращать.