Добрый день! Подскажите пожалуйста была на фолликулометрии, сказали что нет доминантного фолликула и овуляцию не ждать, ходила начиная с 10 дня цикла... - вопрос №1074921

и 3 раза. По тесту овуляция была. Ходила к гинекологу она сказала что у меня была овуляция, а узист просто не увидел, возможно ли такое? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте! Думаю, что гинеколог ошибается. Во-первых, сам врач-гинеколог не может утверждать, что у вас была овуляция, нет таких способов у него, чтобы точно это знать, а тесты склонны ошибаться. Ведь тест регистрирует подъемы ЛГ ( у вас ЛГ высокий даже по анализу крови), но была ли овуляция — тест не покажет, а пик ЛГ у вас был и на 5-й день цикла, когда овуляции также быть не могло. Кстати, тест информативен лишь тогда, когда обе полоски на тесте одинаково яркие, а у вас одна полоска была была менее яркой. Только УЗИ мониторирование, да еще трехкратное, может точно ответить на вопрос об овуляции, пропустить это сложно, УЗИст не мог не увидеть. Но, в любом случае, рекомендация пока воздержаться от ярины и принимать дюфастон вполне может быть принята.