проблеме. Мне всего 19 лет, и в свои 19 лет я чувствую себя намного старше.. я человек семейный, все свободное время провожу дома и мне не было от этого плохо, когда сверстники общались, гуляли, я си - вопрос №1078584

Здравствуйте! Не знаю даже с чего начать, я никогда не общалась с психологом, тем более онлайн… Но, тем не менее, попытаюсь рассказать о своей проблеме. Мне всего 19 лет, и в свои 19 лет я чувствую себя намного старше… я человек семейный, все свободное время провожу дома и мне не было от этого плохо, когда сверстники общались, гуляли, я сидела дома. мне очень важно, чтобы моя семья ценила и любила меня… я третий, младший ребенок в доме, никогда не требовала у родителей денег на себя, всегда ценила то, что они работают, всегда экономила, поэтому «сэкономили» на мне. я постоянно мечтаю о том, что когда-нибудь заработаю много денег, куплю своей семье дом, обустрою, все сделаю ради них. у меня есть отец, который безработный, мать, которая работает торгуя на рынке, старший брат, который женат 2 года и уже дочь есть, которую они с женой время от времени оставляют на меня и занимаются своими делами… в этой семье полно негатива к друг другу… у мамы на отца, у отца на всех… а брат под великим каблуком своей жены, срывает всю злость от своей несостоявшей жизни на меня… женился он в свои 24 года ничего своего не имея, вот и страдает.В общем, не знаю как бороться со всем этим, мне тяжело, я хочу уйти от этой жизни, хочу свою нормальную жизнь, без бесконечных срывов, без слез, без боли… я недостойна этого… Пожалуйста, дайте мне совет, научите быть мудрее и не принимать все близко к сердцу…
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Nikki Karadzha!
Ваши желания вполне естественны. И ваши мысли про своих родных вполне понятны. Конечно, хочется, чтобы всем было хорошо и чтобы все были счастливы. Однако, никому ещё в этом мире не удавалось сделать другого человека счастливым, поскольку каждый своё умение быть счастливым несёт в себе.
То что происходит между вашими родителями, следствие их убеждений, то же самое и с вашим братом. Однако, как вы сами видите, недовольство своей жизнью, нисколько не помогает им улучшить её. И вам тоже.
Да, возможно, ваши родители не чувствуют себя счастливыми, но это вовсе не потому, что кто-то из них не имеет работы, а кто-то работает не там, где хотел бы. И сейчас речь не о них, а о вас. Вы живёте в своей семье и учитесь жизни на примере отношений в этой, своей семье. Быть может, вам что-то не нравится, но всё равно не стоит это осуждать. Ничего не бывает без причины. Начните учиться понимать, почему происходит то, что происходит. Это и будет ваш путь к мудрости.
Если вы хотите изменить свою жизнь, то начните с изменения своих мыслей о своих родителя и брате. Начните видеть не только недостатки, но и что-то позитивное. Учитесь быть счастливой, несмотря ни на что. И для этого не нужно иметь что-то сверх того, что у вас уже есть.
И ещё. Вы можете уехать из дома, но никогда не сможете уехать от себя. Свои чувства и свои мысли вы всегда будете возить с собой. Поэтому стоит делать их позитивными. Правда?
Удачи вам и всех благ!

Ирина Киселева_Психолог