Сообщить ли дедушке о внуке? - вопрос №107894

Здравствуйте! У меня есть сын, 3 года, отец которого (мы не женаты и не были) отказался воспитывать его, мотивируя это своей боязнью не устроить свою личную жизнь, если его потенциальная избранница узнает о наличии ребенка. Он был также против того, чтобы его родители знали о том, что этот ребенок — его. Но, когда сыну исполнился год, я «ослушалась» его и,предварительно сообщив ему, сказала его матери, что у нее есть внук. Это я сделала не для получения материальных благ от них, а потому что считаю, что бабка и дед имеют право знать о внуке и если желают. общаться с ним, независимо от желания своего сына. Его мать иногда приходила к моему сыну, т.е. их внуку, но попросила не говорить о внуке своему мужу, т. е. отцу папы моего ребенка, мотивируя тем, что он сживет того со света за то, что он отказался от ребенка. И вот теперь отец моего ребенка собирается жениться, и мой несостоявшийся свекор, назову его так для краткости, при встречах со мной говорит, как ждет внуков. Я же решила, что мне надо и ему рассказать о том, что у него есть внук, и если захочет, пусть общается. Опять-таки, это я хочу сделать исходя из того, что дед имеет право сам принять решение о внуке, и меня перестанет мучить совесть и перед моим сыном, что я имела возможность сообщить о нем и скрыла это под давлением его отца. Ведь он вырастет и этот вопрос всплывет, может начать и разыскивать их. Права я или нет, что Вы посоветуете по этому поводу?

С уважением, Екатерина, г. Минск

Ответы

У каждого своя правда. А советы пусть советники дают. Мы же помогаем решать психологические проблемы. Есть у Вас такая? Если есть — опишите ее.

Добрый день, Екатерина!

Надо отдать Вам должное, Вы максимально стараетесь учитывать интересы близких. Но и в то же время, свои несколько тем самым отодвигаете. Вы пишете: "… меня перестанет мучить совесть перед моим сыном..." — это важно. Еще вопрос — ребенок подрастет и тем или иным образом узнает о дедушке, как он переживет тот факт, что от него в свое время это скрыли?

Свекор, свекровь и «бывший муж» — взрослые люди, позвольте им самим принимать решения и строить отношения друг с другом. Вы ответственны за ребенка, но не берите на себя ответственность за взрослых. Переживания за других, к сожалению, дело неблагодарное. Лучший способ сделать любимым людям хорошо — это позаботиться о себе и быть счастливым самому.