здравствуйте. Нам уже 3 недели, насморк не проходит 10 дней.С одной правой ноздри когда промываю аквамарисом и высасываю соплеотсосом зеленые сопли, ребенок плохо спит носик через раз дышит постоянно заложенность.до этого неделю лечение было деринатом,но не помогло - вопрос №1078960

здравствуйте. Нам уже 3 недели, насморк не проходит 10 дней.С одной правой ноздри когда промываю аквамарисом и высасываю соплеотсосом зеленые сопли, ребенок плохо спит носик через раз дышит постоянно заложенность.до этого неделю лечение было деринатом, но не помогло

Ответы

Здравствуйте, Вероника! Насморк у грудничка — рядовое явление на 1 году жизни ребенка (из-за узости носовых ходов в этом возрасте), поэтому не стоит сильно переживать из-за этого. Все, что требуется при этом — не отсасывать ничем сопли, а промывать носик (пипеткой, используя аквамарис, физраствор, сразу можно по 5-6 капель в ноздрю), так, чтобы густые выделеняи превратились в жидкие, в этом случае их легко убрать салфеткой, или ребенок заглатывает их, что тоже не опасно. Главное — обеспечить свободное дыхание во время кормления и сна, для этого можно использовать детские капли (називин, отривин) не чаще 3 раз в день и не длительное время (3-5 дней). Деринат не нужен. Нужно только терпение и промывания.
Буду благодарна за оценку ответа.