Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 24 года. На данный момент у меня вторая беременность 22-23 недели. Первого ребенка я рожала при помощи... - вопрос №1079418

кесарева сечения, так как у меня наследственная близорукость – миопия высокой степени ( — 9 на обоих глазах), неоднократно проводилась лазерная коагуляция и врач-окулист предложила не рисковать и сделать кесарево. Теперь в связи со второй беременностью я прошла циклоскопию и врач мне сказала что сетчатка у меня в норме и я могу рожать сама и первого ребенка могла сама родить. Я пошла с этой циклоскопией к своему окулисту, на что она сказала, что тогда можешь рожать сама. Меня с детства окулист предупреждала, что вряд ли я буду рожать сама, а теперь вот такое дело… Посоветуйте пожалуйста, как поступить – рожать самой или все таки это большой риск для моих глаз?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Окулист должен сделать письменное  заключение и рекомендации для плана ведения родов. Предыдущие  кесарево сечение в настоящее время  не является абсолютным показанием для повторной операции. На план ведения родов также могут влиять факторы: ожидаемый вес новорожденного, течение беременности, сопутствующие другие соматические заболевания кроме миопии.План ведения родов надо обговаривать с акушером-гинекологом, который наблюдает вашу беременность.А ближе к ПДР и с врачом, который будет вести роды.
Поэтому как поступить, будет зависеть от всех совокупных факторов и определенных показаний.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Если у Вас уже было Кесарево сечение, зачем испытывать судьбу? Естественные роды с рубцом на матке опасны(угроза разрыва матки). А состояние сетчатки уже на тактику ведения родов особо не влияет.