Болят пятки у подростка. - вопрос №1080954

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня вопрос (наверное) по части детской хирургии. Сыну 12 лет. В последний год жалуется на боли в ногах, в частности в пятках при ходьбе. Иногда, особенно после того как долго побегает с ребятами по двору, даже хромает и кривится — настолько сильно, говорит болят. Обращались к нашему детскому хирургу-ортопеду в поликлинике. Делали рентген обеих стоп и позвоночника. Выявили плоскостопие 2 степени и сколиоз 1 степени. Прописали стельки-супинаторы, физиотерапию и ЛФК. Физкультуру делаем, физиотерапию (электрофорез) прошли. Стельки — сменили уже несколько видов — от самых жестких, до немецких со специальными силиконовыми вставками в области пяток. Ноги по-прежнему болят. Наша доктор говорит, что боли из-за плоскостопия. Но… Знаю многих людей с плоскостопием — ни у кого такой проблемы не было. Во всяком случае, чтобы болело вот так, до хромоты. Сдавали анализы — общие — все в норме. Подскажите, к какому специалисту еще можно обратиться и от чего боль?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья, проблемы болей в нижних конечностях подростков, особенно мальчиков, выявляются очень часто. И очень часто они проходят под вывеской " болезней роста". И в самом деле, у подростков, особенно активных, занимающихся физкультурой и спортом, часто эти боли связаны с повышенными нагрузками на ноги, дисбалансом в развитии между костной и хрящевой тканью, опережающим или наоборот отстающим в росте мышечный и связачный компонент сустава опять же по отношению к костям и хрящам. Все эти состояния являются физиологичными, и с возрастом и дальнейшим ростом ребенка полностью проходят. Но существуют заболевания, которые никак не являются физиологическими состояниями в период роста, и требуют пристального внимания и лечения. Например  болезнь Шинца, представляющую из себя асептический некроз пяточных костей. Важно вовремя диагностировать и пролечить данный вид патологии. Что касается плоскостопия, то не всегда степень его определяет клиническую картину. Иногда дети и с невысокой степенью плоскостопия имеют выраженный болевой эффект вследствии усугубления его перечисленными выше причинами. Поэтому, что бы исключить ваши сомнения,  я советую вам при возможности показать ребенка другому врачу ортопеду, пусть и платно, но что бы не пропустить заболеваний подлежащих лечению.

Спасибо за оценку ответа.