Здравствуйте подскажите пожалуйста! моему сыну 4 месяца наш врач сказала что все дети хрюкают носом и это ничего страшного,но у нас полностью забит нос и макрота стоит в горле,ребенок почти не ест она - вопрос №1081127

Ответы

Здравствуйте, Наталья!!! Любое лечения необходимо назначать только после осмотра ребёнка, поэтому Вам необходимо ещё раз показаться педиатру, подробно ему объяснить, что малыша беспокоит. Могу посоветовать промывать носик ребёнка " Аквалор беби" 4-5 раз в день. Здоровья Вам и вашему малышу!!!
Наталья, частое закладывание носа у грудных детишек отмечается ввиду неразвитости носовой полости и   узости носовых ходов, а также вследствии богато васкуляризированной слизистой оболочки, которая легко отекает при малейших неблагоприятных условиях. Но состояния, кода ребенок плохо ест и спит из-за заложенности носа, безусловно беспокоят родителей, и требуют определенных лечебных мероприятий. Схема лечения проста, Сначала вы закапываете в носик раствор Аквамариса или Аквалора ( но можете не тратится на дорогую подсоленую воду из аптеки, которую якобы черпали из самой Атлантики, а купить копеечный физ. раствор в ампулах, который ничем не уступает новомодным аквамарисам) по  4-5 капель в каждый носовой ход, затем отсасываете слизь специальной грушкой для носика у грудничка, и после этого закапать сосудосуживающие капельки, которые у вас есть, например тот же називин. Закапывать капельки можно 2-3 раза в день, но не больше 5-6 дней. С ростом ребенка и развитием носовой полости склонность к отеку и заложенности носа  у малыша постепенно проходят.

Спасибо за оценку ответа.