Здравствуйте, уже 3 дня не кормлю ребенка грудью и принимаю таблетки Бромокриптин. Грудь стала твердой как камень и очень сильно болит от большого... - вопрос №1081651

притока молока. Хочу спросить, можно ли сцеживаться во время приема этих таблеток? Не будет ли зря их прием в таком случае?

Ответы

Мария, несомненно, можно. Если грудь приобретает каменистую плотность, болезненность, то небольшими порциями, не до опустошения, сцеживайте ее. Если этого не делать, то будут передавливаться сосуды, и создаются условия для возникновения мастита и абсцесса. И на следующий день можно сцеживать небольшие порции, только чтобы снять напряжение и распирание в груди.  Только полное опорожнение железы будет стимулировать выработку молока, а малые порции — нет. Перервязываться не нужно ни в коем случае, при сильных болях можно применять парацетамол.
Буду благодарна за оценку ответа