Добрый день, две недели назад была обнаружена кондилома шейки матки, удалена радиоволновым методом, после испольвались свечи тержинан и генферон.... - вопрос №1082702

Результаты анализов показали наличие ВПЧ. Также была сделана цитология: Эктоцервикс: Многойслоный эпителий 3 типа реакции — без признаков клеточной апатии, небольшое количество слизи, умеренное лейкоцитов, немного — эритроцитов, флора +++ Эндоцервикс: Цервикальный эпителий в умеренной количестве, с признаками простой гиперплазии — без клеточной апатии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, флора ++ Заключение: цитограмм соотвествует эндоцервикозу, в связи с наличием умеренного воспалительного компоненета — предпочтительна санация. Врач прописал соответствующее лечение: цифран, линекс, микосист. И последующая профилактика в тчение 3 месяцев: гроприносин, генферон, эпиген-интим спрей. Только сегодня пришли результаты гистологии: Эпителизирующаяся эктопия шейки матки с неопределенной неоплазией метаплазированного плоского эпителия на фоне активного воспаления, подозрением на HSIL. Что это значит? Стоит ли повторно идти к гинекологу? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Саша! Результат анализа: эктопия шейки матки эпителизирующая, т.е в стадии заживления-лечить не надо. HSIL-это гистологически подтвержденный папиломовирус. Воспаление также надо лечить.
Поэтому к гинекологу идти надо для повторного лечения воспаления.Перед лечением рекомендую сдать мазки методом пцр на  определение  видов инфекций.