Добрый день. У мужа околоногтевой панариций. Есть болезненные ощущения, но гноя нет. Пьет ампицилин и мажет кедровой живицей. Не проходит. Нет возможности обратиться к врачу. - вопрос №1086473

Ответы

Здравствуйте.

Лучший выбор это, конечно, Амокициллин, а не Ампициллин, но раз уж вы начали этот антибиотик, то продолжайте курс до конца (5-7 дней).

Дополнительно можно рекомендовать обработку антисептиком, например, Миримистин 2 раза в день с последующим нанесением Левомиколя также 2 раза в день. Хороший противовоспалительный эффект дает гель Димексид при нанесении на пораженную область, но нельзя его смешивать с иными препаратами. При совместном использовании лучше выдержать 2 часовой интервал.

При выраженном болевом синдроме и ограничении движения можно воспользоваться противовоспалительными препаратами в виде таблеток, например, Нимесулид после еды.

Буду признательна за оценку ответа.