какие разрешения нужны для строительства дома на земле,которая в собственности моего отца? - вопрос №1087042

Ответы

Добрый день, Сергей.
Для строительства дома необходим, в первую очередь, земельный участок, имеющий соответственное назначение.Свободно строить свой дом можно на участке, разрешенное использование которого, обозначено как «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС).

В таком случае в жилом доме можно будет зарегистрироваться. Напомним, что если на дачном или садовом участке построено жилое строение, то прописаться в нем можно только при условии, что данное строение будет признано пригодным для круглогодичного проживания.

Разрешение на строительство.
Для того чтобы построить индивидуальный жилой дом, необходимо получить разрешение на строительство. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

После завершения строительства, оформляются документы на дом — Технический паспорт ( Технический паспорт объекта (утверждённый приказом Минэкономразвития от 17 августа 2006г. N244)

Документы БТИ (поэтажный план, экспликация, технический паспорт БТИ и др.) являются обязательными документами при регистрации ЛЮБЫХ сделок и(или) оформлении собственности на недвижимое имущество (квартиры, нежилые помещения, здания, жилые дома и т.д.).

 На земельный участок оформляется — Кадастровый паспорт.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости, согласно четвертому пункту ст.14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения об объекте, необходимые для государственной регистрации прав на дом или квартиру и сделку, связанную с ними. Этот документ — один из элементов формирующейся современной системы учета объектов недвижимости в РФ, на сегодняшний день требуемый при регистрации прав на объект недвижимости.
Из всего следует, что заявку должен будет подать Ваш отец, как собственник участка. Он и будет являться собственником дома, в дальнейшем он может оформить Вам дом в завещании или дарственную. Либо перед началом строительства переоформите участок на свое имя, для последующей регистрации права собственности на дом.
п,2 ст. 264 ГК РФ, п. 3 ст. 271 ГК РФ, п. 3 ст. 35 Зем.Кодекса, ст. 250 ГК РФ

1.5.После получения выше перечисленных документов осуществляется Государственная регистрация права собственности на земельный участок и на строение.

Данная операция производится в соответствии с Федеральным законом №122 в редакции от 22.07.08 г «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», статья 25.3.