Здравствуйте! мы с мужем уже почти год не можем забеременеть. Решили сдать анализы. У меня все в порядке. А вот у мужа все плохо. Спермограмма... - вопрос №1087476

показала отсутствие сперматозоидов. На УЗИ сказали гипоплазия придатка правого яичка и киста придатка левого. Анализ крови показал тестостерон 7,19 ng/ ml норма 2,8-8,0. Тестостерон свободный 10,72 при норме 4,5-42 пг/мл, фоллитропин ФСГ 36,9 мме/мл при норме 0,7-11,1 мме/мл. ингибин -б еще нет результатов. Скажите возможно ли вылечиться и забеременеть от мужа?
1 ответ

Ответы

Анна, здравствуйте! Судя по ФСГ, азооспермия носит секреторный характер. Кстати, а пролактин в норме? Исследование кариотипа проводилось? На мой взгляд, в случае секреторной азооспермии необходимо проведение биопсии яичка TESE как этапа проведения ЭКО. Стимуляция созревания сперматозоидов перед этой процедурой вряд ли потребуется. То есть вам стоит обращаться в центр репродукции, там, где проводятся ЭКО(ИКСИ).