Сегодня соседи за стенкой утром начали сверлить в общую стену, сегодня праздник, по закону в многоквартирных домах весь день тишины. Вызвала полицию,... - вопрос №1088160

приехали через 20 минут, на площадке полицейский с соседкой из ремонтной квартиры вел беседу, что-то записывал, напомнил, что в такие дни шуметь нельзя. Уточнил и законспектировал на бумаге когда они планируют закончить окончательно в какие сроки ремонт. По-хорошему когда я к ним обратилась с просьбой, когда они в 7 утра начали до этого дня пилить, стучать, я соседей по-хорошему попросила чтобы они подождали до 9 утра, а там хоть до потери пульса ремонтом занимайтесь. Так соседка неадекватно отреагировала на моему просьбу по-хорошему, в грубой форме и завышенным тоном мне ответила. Я ей напомнила, что не только я одна за стенкой слышу, но и другие соседи, внизу, вверху. Что самое интересное и тупое со стороны от жильцов к которым приезжала полиция. Как только полицейский вышел с общей площадки, ждал лифт, соседи в нашу общую стену пару раз посверлили. Это при том что полицейский еще не спустился в лифте и не вышел из подъезда.Сами соседи за стенкой все дни будние, выходные, праздничные весь день дома, не работают, каждый день сверлят, стучат, пилят. В квартире капитальные ремонт делают и сами мебель стругают, стружки в будние дни по всей площадке разбросаны и там же на площадке мебель стругают. Их квартирой уже соседи двумя этажами ниже интересовались, в лифте с ними ехала, с кем-то вверх поднималась, с кем-то вниз спускалась. К ремонтным соседям пришли, когда они были дома, позвонили в дверь, звонок не работает, видимо отключили. Постучали в дверь, даже не открыли. Только ушли, продолжили ремонт. Самое интересно в этой сегодняшней истории с ремонтом, что когда полиция еще на площадке была, ремонтники пару раз в общую со мной стену посверлили. Если ты занялся в многоквартирном доме ремонтом, так не поленись почитай закон для многоквартирных домов, когда можно, в какие часы делать с шумом ремонт, а когда нельзя. Безграмотные, читать не умеют.

Ответы

МартиШа, Ограничения на нарушения покоя граждан действуют с 23 часов вечера до 7 утра. В остальное время допускается проводить строительные работы, но не превышая установленных норм уровня проникающего шума: максимальный кратковременный уровень шума днём не должен превышать 55 децибел (СанПиН 2.1.2.2645-10). За превышение уровня шума оштрафовать можно, см. Обзор судебной практики Верховного суда: www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=7824

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/13103/
Антуфьева Светлана Леонидовна с 7 часов утра можно озвучивать любые шумы, но не ремонтные (пилить, сверлить). ремонтные работы можно начинать с 9 утра. для соседей за стенкой по любому при сверлении тем более в общую стену дрелью, перфоратором не важно, по любому превышают допустимую норму децибел.
все можно понять… но вы нажили себе врагов… и это испортит вам жизнь… может стоило бы не обратить внимания… ведь и у вас такое возможно… зарекаться не нужно…
Станислава если будет у меня ремонт в квартире что не факт, то я буду соблюдать закон в какие дни и часы можно делать ремонт буду делать, а в какие нельзя не буду делать ремонт. не соблюдают законы и их нарушают не считаясь со соседями только не воспитанные жильцы которым на всех, на все и на себя наплевать с высокой колокольни.