ст 158 ч 2 УК РФ - вопрос №108855

в феврале 2011 у меня был суд по ст 158 ч 2 -приговорили к штрафу 5000т.р в начале сентября скоро ещё один суд по ст 158 ч 2 п в ук рф.пишут что отягащяет рецидив а смягчающих обстоятельств нет.уместен ли в этом случае рецидив и какое наказание возможно?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы несовершеннолетний в настоящее время или были таковым при совершении первого преступления, а также если второе преступление совершили до вынесения первого приговора, то рецидива  не будет.

 При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

 Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

 По ст. 158 ч.2 -максимальное наказание до 5 л. лишения свободы, значит, при наличии рецидива наказание не может быть менее 1 г. 8 мес. лишения свободы.

Всего доброго и удачи!

Buh