Кемеровская область

Проживая в квартире тёщи с женой сделали капитальный ремонт. Имею ли я право на возмещение затрат на ремонт после развода с жены т.к. совместно не проживаем? на какую статью можно сослаться? - вопрос №996346

Ответы

Имеете.

мне понравился ответ первого юриста ). имеете. а ссылку на то, почему и как имеет? Чуть позже дам точный и полный ответ. У нас ночь..

Здравствуйте!
А мне понравился ответ второго юриста. Думаете, клиенту интересно, ночь у Вас или день?

Юрий,
имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Денежные средства, заработанные Вами в браке, и потраченные на ремонт, также считаются общими. Выделить доли здесь практически невозможно.

В СК РФ есть ст. 37, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
И в случае, если бы это была квартира жены, Вы могли бы претендовать на компенсацию, при условии, что ремонт был капитальным, либо подразумевал реконструкцию и т.п.

Но в Вашем случае речь идет о квартире тещи, а не жены. Если даже сможете доказать, предоставив чеки, накладные, что потратили свои деньги, шанс на получение компенсации минимален.

Buh