Кемеровская область

Проживая в квартире тёщи с женой сделали капитальный ремонт. Имею ли я право на возмещение затрат на ремонт после развода с жены т.к. совместно не проживаем? на какую статью можно сослаться? - вопрос №996346

Ответы

Имеете.

20.03.14

мне понравился ответ первого юриста ). имеете. а ссылку на то, почему и как имеет? Чуть позже дам точный и полный ответ. У нас ночь..

20.03.14

Здравствуйте!
А мне понравился ответ второго юриста. Думаете, клиенту интересно, ночь у Вас или день?

Юрий,
имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Денежные средства, заработанные Вами в браке, и потраченные на ремонт, также считаются общими. Выделить доли здесь практически невозможно.

В СК РФ есть ст. 37, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
И в случае, если бы это была квартира жены, Вы могли бы претендовать на компенсацию, при условии, что ремонт был капитальным, либо подразумевал реконструкцию и т.п.

Но в Вашем случае речь идет о квартире тещи, а не жены. Если даже сможете доказать, предоставив чеки, накладные, что потратили свои деньги, шанс на получение компенсации минимален.

20.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store