Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вернуть деньги за непосещённые занятия - вопрос №3298851

В прошлом году, в июле я решил начать ходить в зал, пришёл в ближайший и договорился с тренером о посещении 5 занятий за 5000 рублей. В итоге я сходил 3 занятия, после чего у меня открылось кишечное кровотечение и я был госпитализирован на скорой. Врачи не усмотрели прямую связь между кровотечением и занятиями спортом, однако запретили регулярные силовые тренировки. Тренер был уведомлён о ситуации в полном объёме посредством WhatsApp. Переписка у меня не сохранилась, как и его номер. По прошествии 11 месяцев врачи так и оставляют в силе запрет на физические нагрузки. Я нашёл тренера в Контакте и написал об этом с просьбой вернуть деньги за оставшиеся 2 занятия. В ответ тренер указал на то, что деньги за занятия не возвращаются и неиспользованные занятия сгорают через полгода. При заключении устной сделки я не был уведомлён об этом. Я хочу понять есть ли смысл пытаться получить эти 2000 рублей или легче забыть про них?

Ответы

Buh

Если есть доказательства факта передачи денег, то можете вернуть их как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Добрый день!
Вам потребуется обратится для начала с заявлением на возврат к администрации клуба, после отрицательного ответа, Вы можете обратится в суд
Отвечу на Ваши вопросы и помогу в решении данного вопроса