Здравствуйте! Возможно ли исправить плоскостопие операционным путём в возрасте 25 лет? - вопрос №1088866

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Полного излечения плоскостопия возможно добиться лишь у детей за счет хорошей податливости связачного аппарата. У взрослых же все меры направлены для профилактики прогресса плоскостопия. Из меры, которые необходимы это:

1. При болевом синдроме применение нестероидных противовоспалительных препаратов в виде иньекций, мазей

2. Специальная гимнастика для укрепления связок, массаж

3. Ношение ортопедических стелек. При второй стадии ортопедической обуви

4. Не нагружать стопу, а для этого избегать подьема тяжестей, долго не находиться в одном положении (например, на корточках), женщинам носить каблук не выше 3-4 см, контролировать вес.

Оперативное лечение применят при 3 степени, но это не панацея. Все равно необходимо соблюдение профилактических мероприятий.

Буду признательна за оценку ответа.