Предусмотрено ли наказание за наличие двух паспортов у граждан России? - вопрос №109081

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если гражданка России  имеет  2 внутренних паспорта, можно ли ее привлечь к административной ответственности и выписать её на основании судебного решения из муниципальной неприватизированной квартиры, где она является основным квартиросъёмщиком? По второму паспорту на нее зарегистрировано 2 дома.Эти паспорта она имеет по разным фамилиям и в разных регионах России. Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте! Административная ответственность за наличие у гражданина двух паспортов, если оба паспорта получены на законных основаниях (бывает, что утратил паспорт, выдали новый, а потом и старый нашёлся), не предусмотрена.Однако, в соответствии со статьей 19.18.КоАП РФ, представление заведомо ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.Если для прописки в муниципальной квартире гражданка умышленно ввела в заблуждение жилищные органы, представив паспорт без регистрации, этот вопрос может быть предметом рассмотрения в судебном порядке.Всего доброго!