Еда ребенка - вопрос №109101

Здравствуйте. У меня ребенок, девочка, 4,5 года, много ест. Любит покушать, будто бы сытости не знает. Поправляется естественно… Подскажите, пожалуйста, как можно усмирить ее аппетит.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Здравствуйте!

Если ребёнок действительно полнеет, то следует проконсультироваться у детского эндокринолога. Если эндокринолог проблем не обнаружит, то просто сбалансируйте диету малышки. Поменьше булочек, печенюшек и подобных вкусняшек, а побольше фруктов. И пусть кушает на здоровье. Она ж растёт.

Обсуждение веса ребёнка без значений перцентильной таблицы и роста не имеет смысла. Это во-первых. А во-вторых, прежде чем усмирять аппетит ребёнка нужно знать об аппетите членов семьи. Стереотип питания формируется не сам по себе. Ребёнок ест то, что едите вы. Не готовите же вы для ребёнка специально жирную и калорийную пищу, в то время как сами питаетесь правильно? Пересмотрите ваш семейный стереотип питания в принципе, и не только что вы едите, но и сколько, когда, в каких количествах. Я сейчас нахожусь на таком же этапе. И если я понимаю необходимость правильного питания, то дочка моя противится что есть сил, она хочет майонеза, печенья, шоколада и прочее. Вам легче, у вас ребёнок в 2 раза младше моего. Вам и карты в руки.

Мясо, молоко и молочные продукты, фрукты-овощи, крупы (каши) — такой рацион питания позволит ребенку подольше оставаться сытым. А сладости, конечно, надо ограничить. Сладкие газировки, чипсы и прочая химия — это отрава, от которой ребенок полнеет и набирает не силы, а болезни. Так что это — долой!

Конечно, полностью согласна, что надо проконсультироваться у эндокринолога, чтобы понять, из-за чего ребенок так много ест, нет ли каких-либо нарушений.

Добавлю к ответам уважаемых экспертов: возможно имеются проблемы в эмоциональном плане (проблемы внутри семьи)...

Прочтите это:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_8746.html

Если ребенок привык кушать много, то уменьшить порции очень сложно, я бы посоветовала увеличть двигательную активность ребенка.Любой спорт сможет откорректировать проблему с набором лишнего веса, да и польза для организма огромная.