проблемы с пенсионным фондом - вопрос №109105

Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 20 лет. Я попала в такую ситуацию: мне из пенсионного фонда пришло уведомление о том, что я должна им 4500 руб. и должна оплатить эту сумму в течении 10 дней, иначе они подают в суд… Год назад я училась в колледже на 2м курсе (заканчивала) и на время учебы получала пенсию по потере кормильца, т.е.по окончании учебы пенсия не платится. В январе мне предложили подработать в библиотеке театра и оформили меня туда по трудовой книжке, проработала я там до мая — 4 мес. (совмещала учебу и работу). Сейчас я уже год как закончила учиться и работаю постоянно в другом месте. На прошлой неделе мне позвонили из пенсионного фонда и попросили зайти к ним. Там мне вручили это уведомление, в котором было написано, что с января 2010 г. мне к пенсии была установлена социальная доплата в размере 1500 руб. и в случае трудоустройства я должна была их известить, мне бы эту доплату наверно сняли. Они говорят что я была предупреждена в декабре 2009 г., типа они меня вызывали… я не могла у них тогда быть никак и не была, т.к. училась в другом городе… смутно только припоминаю, что вроде приходило какое то письмо домой из пенсионного фонда, где написано было про какую то доплату… может быть таким образом они меня уведомили, но я тогда и думать не думала что буду во время учебы работать, поэтому благополучно забыла об этом и не вспоминала. и соответственно их не известила… Теперь они узнали только через год и требуют с меня эти деньги за 4 мес., которые они якобы переплатили… у меня такой суммы сейчас нет, я на работе написала в бухгалтерию заявление, чтобы удержали из зарплаты, но по времени пройдет уже больше десяти дней… Моему знакомому тоже прислали из пенсионного фонда похожее письмо, но у него на 6000 руб. задолженность… Он пока не торопится платить, сказал будет ждать до последнего… Скажите пожалуйста, правильно ли я сделала, и должна ли я вообще возвращать им эту сумму? Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте! Вы всё правильно сделали. Не забудьте известить пенсионный фонд, что вы добровольно возмещаете переплату и предоставте справку об удержании. Возможно обойдётся и без судебного решения. А возмещать выплату вы обязаны по закону.