Московская область

Подали в суд о возмещение задолженности по кредитной карте . - вопрос №4947384

600 p
Здравствуйте эксперты, такой вопрос, что мне следует сделать что бы результат бы решения суда было в мою пользу?
в 2013 году оформила кредитную карту на сумму 100 т, деньги снимались и ставились на место. Но вот в 27.02. 2014 году была последнее пополнение карты, но оставался долг. Я уволилась и не смогла закрыть. До сих пор не работаю. МКБ мое дело отдал и попало в руки ИП. Которая подала в суд о взыскание уже 300 т
В суд она подала заявление в сентябре 2022 года. Суд будет 9 ноября.

Дополнение автора от 29.10.22 01:21:57
Дополню, срок действия карты был до 27.03.2015 года.Первое решение суда было 30 сентября 2022 года, которое было отменено со стороны ответчика, не согласием решение суда. Истец сново подал в городской суд.
Вопрос задан анонимно
28.10.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Для консультации по Вашему вопросу необходимо изучить материалы дела; Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела способом фотографирования, изучить их. Необходимо выяснить следующие  обстоятельства: срок действия кредитной карты, дата  передачи и сумма долга по договору ступки прав требования, не пропущен ли срок исковой давности по данному требованию (3 года) с даты окончания срока действия кредитной карты, в Вашем случае.
С даты продажи долга коллектору сумма долга должна быть зафиксирована в договоре уступке права требования и она не подлежит увеличению коллектором. 
Судя по описанию обстоятельств дела, срок исковой давности истцом пропущен и подлежит применению судом по Вашему заявлению и является самостоятельным основанием для отказа в иске.
 После изучения материалов дела Вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление с заявлением о применении сроков исковой давности. 

С уважением Татьяна Анатольевна
28.10.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Смотря как подали в суд и был ли судебный приказ. Если назначено заседание, то скорее всего подано исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), а это дает Вам право применить исковую давность на основании статьи 199 ГК РФ, которая согласно ст.196 и 200 ГК РФ составляет 3 года по каждому просроченному ежемесячному платежу.
28.10.22
Обычно срок кредита не превышает 5ти лет. Если у Вас такой же срок погашения кредита, тогда его срок истёк в 2018 году, а срок исковой давности в 2021 году. Поэтому в суде просите применить срок исковой давности. Суд в таком случае иск оставит без удовлетворения.
28.10.22
Добрый день. Предварительно можно сказать, что, вероятнее всего, истец пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда вы должны были погасить долг по кредитным платежам. 

Поэтому вам следует подготовить к судебному заседанию 9 ноября заявление о применении судом исковой давности (ст.199 Гражданского кодекса).

Для вашего удобства прилагаю образец заявления о применении судом исковой давности по ссылке. Внесите туда ваши данные и передайте судье, рассматривающему ваше дело на заседании 9 ноября либо можете заранее передать судье через канцелярию суда. Но желательно, конечно, перед передачей в суд дать заявление на изучение юристу.

С уважением, Роман.
29.10.22
Здравствуйте, 
пришлите решение суда и документы, которые у Вас есть на руках для более детальной консультации
29.10.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store