Московская область

Подали в суд о возмещение задолженности по кредитной карте . - вопрос №4947384

600 p
Здравствуйте эксперты, такой вопрос, что мне следует сделать что бы результат бы решения суда было в мою пользу?
в 2013 году оформила кредитную карту на сумму 100 т, деньги снимались и ставились на место. Но вот в 27.02. 2014 году была последнее пополнение карты, но оставался долг. Я уволилась и не смогла закрыть. До сих пор не работаю. МКБ мое дело отдал и попало в руки ИП. Которая подала в суд о взыскание уже 300 т
В суд она подала заявление в сентябре 2022 года. Суд будет 9 ноября.

Дополнение автора от 29.10.22 01:21:57
Дополню, срок действия карты был до 27.03.2015 года.Первое решение суда было 30 сентября 2022 года, которое было отменено со стороны ответчика, не согласием решение суда. Истец сново подал в городской суд.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Для консультации по Вашему вопросу необходимо изучить материалы дела; Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела способом фотографирования, изучить их. Необходимо выяснить следующие  обстоятельства: срок действия кредитной карты, дата  передачи и сумма долга по договору ступки прав требования, не пропущен ли срок исковой давности по данному требованию (3 года) с даты окончания срока действия кредитной карты, в Вашем случае.
С даты продажи долга коллектору сумма долга должна быть зафиксирована в договоре уступке права требования и она не подлежит увеличению коллектором.
Судя по описанию обстоятельств дела, срок исковой давности истцом пропущен и подлежит применению судом по Вашему заявлению и является самостоятельным основанием для отказа в иске.
 После изучения материалов дела Вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление с заявлением о применении сроков исковой давности.

С уважением Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Смотря как подали в суд и был ли судебный приказ. Если назначено заседание, то скорее всего подано исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), а это дает Вам право применить исковую давность на основании статьи 199 ГК РФ, которая согласно ст.196 и 200 ГК РФ составляет 3 года по каждому просроченному ежемесячному платежу.
Обычно срок кредита не превышает 5ти лет. Если у Вас такой же срок погашения кредита, тогда его срок истёк в 2018 году, а срок исковой давности в 2021 году. Поэтому в суде просите применить срок исковой давности. Суд в таком случае иск оставит без удовлетворения.
Добрый день. Предварительно можно сказать, что, вероятнее всего, истец пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда вы должны были погасить долг по кредитным платежам.

Поэтому вам следует подготовить к судебному заседанию 9 ноября заявление о применении судом исковой давности (ст.199 Гражданского кодекса).

Для вашего удобства прилагаю образец заявления о применении судом исковой давности по ссылке. Внесите туда ваши данные и передайте судье, рассматривающему ваше дело на заседании 9 ноября либо можете заранее передать судье через канцелярию суда. Но желательно, конечно, перед передачей в суд дать заявление на изучение юристу.

С уважением, Роман.
Здравствуйте,
пришлите решение суда и документы, которые у Вас есть на руках для более детальной консультации

Buh