Здравствуйте! у меня такой вопрос ,ребенок 8 лет распорол об забор мизинец на руке.Обратились в травмпункт,пальчик зашили и отправили домой.Но... у... - вопрос №1091642

меня возник вопрос а почему нам предложили прививку от столбняка? Или она ему не нужна. Не заболеет ли он столбняком, я очень переживаю.Прошло у же 2 дня после травмы.Что мне делать. Прививку вроде все должны стоять.Я посмотрела(5 прививка) АДСМ или АКДС 2013 году стоит.Защитит ли она ее от столбника
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя!!! Не переживайте, в травмпункте перед тем как зашили пальчик, они хорошо обработали, поэтому инфекция никакая попасть не могла. Тем более ревакцинация  в 2013 была. Всё хорошо. Не переживайте, все прививки стоят у Вас. Здоровья Вам и вашему малышу!!!
Во-первых сам характер травмы не типичен для развития столбняка. Для развития заболевания нужны анаэробные условия, для чего наиболее подходят колотые глубокие раны. А то что уважаемые врачи пугают любой царапиной, так им по штату положено, это раз. Во-вторых, все необходимые прививки у вас сделаны, и дополнительной вакцинации не требуется, это два. В-третьих, заболевание столбняком у детей очень редки. Когда в свое время в США ( где высокая заболеваемость у взрослых), хотели делать обзор случаем заболевания у детей, они только могли за десяток лет найти 3 случая заболевания в нетяжелой форме. Поэтому вам в вашей ситуации поводов для волнения никаких нет.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте! В продолжении вашего предыдущего вопроса. Ревакцинация  , сделанная в 2013 году от столбняка или АКДС или АДСм защитит от столбняка.Теперь можете не переживать по этому вопросу.
То что почему врачи  предложили-это не запугивание, это элементарное соблюдение правил лечение, которое прописано в приказах Министерства Здравоохранения России.И такое лечение, и такое же соблюдение профилактики столбняка проводится во всех странах мира. Так как инфекция действительно опасная и одной тщательной антисептической обработки раны недостаточно. И надеятся на то, что пронесёт, я бы категорически не советовала.Тем более для ребёнка.