Воронежская область

Здравствуйте.У нас есть родительский дом в деревне.После смерти бабушки,дом перешел в наследство троим ее детям. Постоянно в доме проживал средний... - вопрос №1093498

брат моей мамы.Женился второй раз.Жену прописал в дом.Недавно он умер есть завещание на мою маму меня и мою сестру.Сестра и мама отказываются в мою пользу.В нотариусе нам сказали, что его жене достается часть дома т.к. она недееспособна ей 84 года.Завещания на нее нет.какая часть ей достанется? В чем является ее недееспособность? Как все это вычислить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если брату принадлежала 1/3 часть дома, то его супруге достанется 1/6 часть, т.к. она не трудоспособная, т.е. пенсионерка и имеет право на обязательную долю в наследстве. Не путайте не дееспособность и не трудоспособность. Дееспособности лишает только суд, а нетрудоспособность у женщин наступает в 55 лет, у мужчин в 60 (пенсионный возраст). Если ее недееспособность установлена судом. то ей все равно положена 1/6 часть дома. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Buh