Здравствуйте! Изменилось поведение мужа: периодические навязчивые состояния, выдумывание несуществуюших проблем, обвинение других в своих недостатках, нервные срывы. Может быть рассройство личности? - вопрос №1095620

Его мать была неадекватным человеком, постоянно считала, что ее все ненавидят, всех вокруг считала врагами, выдумывала небылицы про других, общалась только криком. Муж никогда этим не отличался, изменился с ее смертью, стал подозрительным, постоянные депрессии, расстройство сна, рассеянность, склонность к самобичеванию, причинению себе физической боли во время срывов, выдумывание проблем. Есть ли повод для беспокойства?

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, о расстройстве личности речь не идет. Расстройство личности — это аномалия характера, которая не может проявиться «вдруг», внезапно.

Я советую Вам поговорить с мужем о том, что с ним происходит, о его переживаниях. Вообще, «депрессии», расстройства сна, «самобичевания», — повод для обращения за помощью к психотерапевту или грамотному психологу.