Правда, что вера в себя и в бога одно и тоже? Прочитал у фрейда - вопрос №1096157

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!
Фрейд считал, что люди придумали Бога, чтобы использовать этот образ как средство компенсации своих слабостей (то есть если у тебя чего-то нет и не будет, ты придумываешь Бога, чтобы верить, что тебе что-то может компенсировать твои слабости, поддержать тебя). Получается, вера в себя и вера в Бога взаимозаменяемы: ты можешь просто верить в себя (что ты сам ликвидируешь свои слабости), а можешь верить в Бога (что кто-то «свыше» прикроет твои слабости). Хотя, конечно, только вера в свои силы реально помогает менять жизнь. А вера в Бога — это перекладывание ответственности за свою жизнь на что-то внешнее. Принимайте решения, верьте в себя, действуйте, меняйте свою жизнь к лучшему! Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На это счет есть много мнений. Я Вам выскажу свою точку зрения. Вера в БОГА или еще можно назвать Высший РАЗУМ и т.д. и ВЕРА в себя это не одно и то же. Но надо четко осознавать, что каждый человек уникален и создан по ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА, то есть надо научиться в себя верить, любить себя и уважать. Вера творит чудеса и если Вера в БОГА, дополняется ВЕРОЙ и  в СЕБЯ, то это отлично, это то, к чему должен стремиться каждый человек. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!