Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,пользовалась мазью проктоседил чуть больше недели и у меня пошла сыпь(что-то вроде крапивницы)и жутко чешится.Это... - вопрос №1096352

аллергическая реакция на мазь? Что это? Что следует предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Однозначно можно утверждать, что у вас аллергическая реакция. Для купирования аллергии я бы советовала Лоратадин, который нужно принимать 1 раза в сутки и он обладает меньшим числом побочных эффектов. Также при аллергии необходимо добавить сорбент, например, Полифепан. Необходимо при возникновении аллергии соблюдать гипоаллергенную диету:

www.dietmix.ru/zdorovie/274-gipoallergennaya-dieta.html

Что касается Проктоседила, то аллергическая реакция возникла скорее всего на эту мазь, поэтому ее отмените, а воспользуйтесь Релифом. Там нет компонентов как в Протоседиле, соответственно и вероятность  аллергической реакции на эту мазь минимальна.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина! Да, у вас аллергическая реакция. Вам рекомендовано лоратадин, зиртек в таблетках. При появлении отека век, губ ( отек Квинке) вызовите скорую помощь для оказания мед.помощи.
прием проктоседила отменить. Обратитесь на прием к аллергологу

спасибо за оценку
Да Екатерина, скорее всего у вас аллергическая реакция на этот препарат. Необходимо использование мази прекратить, и начать прием антигистаминных препаратов, я вам рекомендую принимать супрастин по 1 таблетке 2-3 раза в день. А на место применения мази рекомендую по возможности поделать примочки с охлажденным ( в холодильнике) фурациллином. Они помогут  и от аллергии, а также и от того, для чего вы применяли проктоседил -от геморроя или анальной трещены.

Спасибо за оценку ответа.