Здравствуйте. С какой целью делают бак посев? Выявляет ли он вид возбудителя воспалительных заболеваний половой системы? Любых? В каких случаях необходима предварительная провокация? Безопасна ли она? - вопрос №1098032

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Данный анализ выявляет инфекцию, но определённую.Повокация проводится в тех случаях, когда нужен анлиз «критерий излеченности»(нужно убедиься в успешности проведенного лечения).Или когда обычные анализы, например, мазки со слизистых оболочек, не определяют возбудителя.Но при этом остаются жалобы или клиника.Провокация бывает нескольких видов: медикаментозная, пищевая, естественная( менструация у женщин).Провокация абсолютно безопасна.Но иногда применении медикаментозной провокации переносится тяжело.