Здраствуйте.Пол года назад я заболела токсоплазмозом и у меня была завмершая беременность.Может ли токсоплазмоз поразить плод второй раз.Анализы здавать уже нехочу.Можно беременнеть или подождать ещо? - вопрос №1099640

беременность и токсоплазмоз

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Перед планированием беременности необходимо пройти профилактическое лечение антибактериальными и сульфаниламидными препаратами.Лечение длится 7-10 дней.Потом можно спокойно планировать беременность.А также необходимо соблюдать меры профилактики токсоплазмоза: тщательно мыть фрукты и овоши перед употреблением, особенно корнеплоды.Не употреблять сырое мясо( в некоторых странах  употребляется именно сырое мясо и  мясной фарш). Если есть домашние животные, в особенности кошки, то их необходимо обследовать на предмет токсоплазмоза.
Буду благодарна за оценку ответа.