Добрый день! В какие дни (имеется в ввиду первые дни после погребения родственника) и в какое время дня можно посещать могилу? Спасибо, с уважением, Олег - вопрос №1101523

Ответы

посещают обычно в день поминовения, т е на 3, 9 и 40 день, далее через год. ну обычно по времени днем
В Библии нет правил на этот счет.
Здравствуйте, Олег!
К ответу Анастасии добавлю, что время дня в целом не имеет значения. Но надо помнить, что церковные сутки начинаются вечером в 18 ч. накануне, поэтому если завтра — день поминовения, то можно поминать начиная с 18 ч. сегодняшнего дня и до вечера завтрашнего дня. В это время можно посетить храм, заказать требы (записки о упокоении на литургию, панихиду и т.п.).
После 40 дней поминают еще в годовщину, а затем — в родительские субботы, на Радоницу и т.п.
Подробнее здесь: http://simvol-veri.ru/xp/dni-osobogo-pominoveniya-usopshix-v-2014-godu.html

Могилу родственника посещают по необходимости и по требе душевной. Основные дни 3,9,40. Но можно и чаще. В редких случаях духовный наставник, священник, может запретить без благословения посещать могилу.