Добрый день...у меня киста левого яичника,которую сказали-надо удалять...так же есть эрозия шейки матки..вопрос:можно ли сначала прижечь эрозию,а... - вопрос №1101754

потом удалить кисту, или обязательно кисту сначала удалить? Заключения УЗИ: от 06.07.2013г. МАТКА-положение anteflexio, длина-72мм, пзр-45мм, ширина-60мм, объём-102мл.крнтуры ровные, чёткие, структура неоднородная, с точечными гиперэхогенными включениями, М-ЭХО:6мм.ЭНДОМЕТРИЙ: гипоэхогенный ПОЛОСТЬ: не расширена ШЕЙКА МАТКИ:39-29-33, несколько кист до 5ммпри ЭК кровоток не усилен ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:41-19-20мм объём 8мл, структура: в срезе до 6 фолликулов d6мм ЛЕВЫЙ 55-36-48 объём:50мл СТРУКТУРА: кистозное гипоэхогенное включение 44-29-43мм,V=28мл, с мелкой несмещаемой взвесью и капуло 2.3мм, по переферии яичниковая ткань с фолликулами d 5мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхокартина характерна для диффузной формы аденомиоза.Кистозное образование в OS УЗИ ОТ 05.02.2014 МАТКА: anteflexio,63-47-64, эхоструктура миометрия: диффузно неоднородная с мелкими гипо и гиперэхогенными включчениями, эндометрий:0.7см.однородной эхоструктуры ШЕЙКА:38-30-33мм, эхоструктура-жидкостные включения до 0.6см, эндоцервикс:0.4см ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 3.2-1.9-2.3СМ.ЭХОСТРУКТУРА-7-8 фолликулов до 0.9 см ЛЕВЫЙ: слева от матки гипоэхогенное с эхогенной взвесью включение 4.0-2.8-3.8см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузная форма аденомиоза.Ретенционные кисты шейки матки.эндометриоидная киста левого яичника

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Если вы уже рожавшая женщина, то эрозию(эктопию) шейки матки надо лечить (прижигать).Если нерожавшая-то только наблюдать и лечить после родов.
Эндометриоидную кисту  вначале лечат консервативно современными гормональными препаратами.А при отсутствии эффекта  предлагают оперативное лечение: удаление кисты при лапароскопии.
Лучше вначале пролечить эктопию(эрозию)шейки матки.А затем заниматься  лечением эндометриоидной кисты яичника.

Буду благодарна за оценку ответа.