Здравствуйте, моя мама протирала пыль в подъезде на подоконнике ей в палец вонзилась игла до крови от шприца, может ли она так чем то заразиться, какие анализы сдать чтоб проверить, что все нормально? - вопрос №1104876

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Инфицироваться, так риски есть, в частности ВИЧ и вирусными гепатитами. Шансы увеличиваются, если произошло нарушение целостности кожных покровов.Но, это не говорит о том, что это обязательно случиться.

Чтобы свести к минимуму вероятность заражения необходимо следующее:

1. Если произошло нарушение  целостности кожи, то нужно выдавить кровь, обработать повреждение 3% перекисью водорода, вымыть руки под проточной водой с мылом и затем обработать 70-% спиртом. Место повреждения после обработки закрывается пластырем.

2. Если не было повреждения кожи, то необходимо обработать кожу перекисью водорода, вымыть под проточной водой с мылом и обработать 70-% спиртом.

Но, эти меры нужно предпринять сразу после укола.

Также обратитесь к инфекционисту, который если сочтет нужным назначит антиретровирусную профилактику (против ВИЧ) и/или вакцинацию против гепатита В.

Анализы на вирусные гепатиты сдаются через месяц и 3 месяца (по необходимости), а на ВИЧ через полгода.

Буду признательна за оценку ответа.