Здравствуйте!С мужем планируем ребенка,но уже почти 2года не получается,проверились,все вроде хорошо,есть овуляция,желтое тело,был чуть повышен... - вопрос №1106015

пролактин, так врачи подсадили меня на достинекс, и щитовидку всю испортили, когда прописали пить тироксин, недавно сдала опять кучу анализов, на 6день м.ц. гомоцистеин 11.4 мкмоль/л выписали фолибер по 1таб. 2раза в день, 17ОН прогестирон 0.94 нг/мл, тоже сказала плохой, инсулин 4.6 выписала блюкофаж 500мг на ночь, ТТГ 3.84мМЕ/k- тироксин 75мг утром, пролактин 36.1 мМЕ/л достинекс 1/4 таб в неделю, я уже боюсь пить таблетки, подскажите, пожалуйста, что делать и стоит ли пить эти таблетки, я уже прошла всех врачей в городе, но ни одного квалифицированного не встретила, просто выкачивают деньги и все, вдруг ещё подсадят на глюкофаж.Спасибо

Дополнение автора от 29.06.14 21:53:26
Спасибо! трубы смотрели, они проходимы, спермограмма тоже в норме, сдавала на онкомаркеры, все хорошо, теперь сказала сдать на антитела к фосфолипидам, антиспермальные антитела, антитела к хламидиям, хотя на хламидии я сдавала, все было хорошо, столько денег потрачено, а результата нет

Дополнение автора от 29.06.14 22:25:46
Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Галина, хочу вас сразу успокоить, что на все перечисленные вами препараты «подсесть» невозможно, ведь это не наркотики, и вы при желании всегда можете их отменить фактически одномоментно.В целом скажу, что раз есть овуляции, то у вас нет серьезных проблем с гормонами, они не мешают зачатию. Исключите также другие факторы ненаступления беременности: проверьте спермограмму и MAR-тест, проходимость маточных труб. Немного повышенный пролактин (если повышен менее, чем в 2 раза от верхней границы нормы, как у вас) не нуждается в коррекции, поскольку он не препятствует овуляциям, и толку от такого лечения нет. Возможно, что у вас повышен вообще пролактин за чет неактивного макропролактина, лечить который не требуется. ТТГ неплохой для небеременной женщины, но для женщины, планирующей беременность, этот ТТГ высоковат — нужно менее 2,5 (ведь вы желаете, чтобы ребенок имел более высокий интеллект?), следовательно, сейчас, на этапе планирования нужно добиться более низких его значений. При таком ТТГ я бы советовала перейти на 100мкг тироксина утром натощак, не совмещая его по времени  с др.препаратами в течение 3-4 часов. Снижение ТТГ вызовет одновременно и снижение пролактина.
17-ОПГ у вас в норме (норма до 2 нг/мл, и эндокринологи знают об этом и не смотрят нормы на бланке). Если сахар у вас в норме, то проверять инсулин не нужно, тем более не нужно лечить его глюкофажем. Глюкофаж обоснован при поликистозных яичниках, повышает вероятность овуляций, но у вас нет СПКЯ (поликистоза) и нет проблем с овуляциями.
Гомоцистеин укладывается в пределы нормы и риска от таких цифр не вижу, но возражать против фолибера не буду.
Итого, со стороны эндокринологии у вас нет проблем, могущих вызывать трудности с зачатием. Коррекция тироксином нужна, но проблемы с ЩЖ не мешают детородным планам. Проверяйте мужа, у себя — проходимость труб, исключите ИППП.
Буду признательна за оценку моего ответа!