Помогите, пожалуйста избавится от обиды. На работе меня заставляют отмечать мой день рождения и накрывать им столы богатые, а дарят копейки, потому... - вопрос №1107585

что я родилась в конце декабря. А у мужчины с нашего отдела был день рождения 2 января и ему собирали уже в два раза больше денег, а он ничего не отмечал и стол не накрывал. Обидно до слез, меня так кидают и заставляют. Чувствую просто возмущение и ненависть. Мне не нужны их лживые поздравления, я хочу только одного, никогда не видеть и не слышать их. Не знаю как это безобразие остановить((

Дополнение автора от 01.07.14 12:11:40
Почему ему можно не отмечать и меня коллектив заставляет сдавать для него большие деньги, а мне нельзя не отмечать, тогда меня все отвергнут и осудят(

Лучший ответ по мнению автора

Да, работа и коллектив порой отнимает столько нервов, что уже ничего не хочется. Но  это наша вторая жизнь и семья вместе взятые, там мы проводим основную часть всего времени. Поэтому нужно срочно заняться налаживанием своей эмоциональной сферы, чтобы воспринимать людей, работу, отношения и саму себя в позитивном свете. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности. Например, в любой рабочей ситуации право сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, право иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём не желании отвечать на личный вопрос, организовывать свой личный праздник, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты.  Вот и демонстрируйте всё это на работе. Вы можете начать делать это уже сегодня.  Говорите спокойно, уверенно, уважительно. Обратите внимание, что положением тела, позой, мимикой и жестами мы даём не менее важную информацию собеседнику, чем словами: спокойный  взгляд, уверенный голос, прямая и чуть расслабленная поза, никаких лишних и тем более резких движений. Вежливо, доброжелательно, но настойчиво, без агрессии отстаивайте свои права,  придерживаясь своего мнения и своей линии поведения, демонстрируйте самоуважение и уважение к другим. Развивайте и используйте чувство юмора-оно очень помогает жить и взаимодействовать с людьми, настроиться на позитив и других на него переключить, разрядить обстановку, смех делает нашу жизнь счастливее… И не забывайте о своём профессионализме- совершенствуйтесь, постоянно изучайте новую информацию, обучайтесь, получайте дополнительные знания и навыки. Так Вы будете намного увереннее себя чувствовать. Любите себя, цените и уважайте, тогда и люди будут так же к Вам относиться. Всё зависит от того, как воспринимать себя, людей, мир вокруг — источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью, отдаём в окружающий мир определённый посыл, который будет прочитан и к нам приходит ответ в виде определённых людей, информации, обстоятельств, событий. От наших мыслей, убеждений, желаний, внутренних установок зависит наша жизнь Давайте представим, что всё прошедшее — это был Ваш собственный жизненный опыт, начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, осознаем свою ценность как человека, женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами!). Начните жить в полную силу, будьте хорошей для себя. Учитесь сами принимать решения и строить свою жизнь, создавать своё окружение, жизненное пространство по своим представлениям о счастье, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Общайтесь с людьми, подругами, найдите интересное увлечение, дополнительную подработку (да, физически тяжело, но на обдумыывание событий не будет ни времени, ни сил, ведь по мнению Дейла Карнеги занятость-лучшее и эффективнейшее лекарство) и в Вашей жизни появятся новые знакомства, возможности, Вы станете по-другому смотреть на ситуацию, себя.  Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в вашей жизни других людей. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Вам надо подумать, стоит ли подымать этот вопрос или лучше не нагнетать страсти, что бы не вызвать возмущение у коллектива, если Вы конечно думаете там долго работать. Если решили разобраться в этом вопросе, то научитесь говорить без поворотное НЕТ, сославшись на домашние дела. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Мария.
Окружающие склонны поступать так, как вы им это позволяете. Поэтому стоит самостоятельно создавать границы дозволенного им поведения. Для поддержания хороших взаимоотношений в коллективе следует поддерживать установленные в нём традиции. Но если вы чувствуете несправедливость по отношению к вам, то вы можете поступать так, как считаете нужным. Если расходы на торжество не оправдываются, то вполне разумно сократить их, можно придумать необычное угощение. Выражайте своё мнение и отпускайте обиды. Всё получится!
Мария, вам тоже можно, вопрос в том, почему вы боитесь осуждения? Вам ценнее собственная удовлетворённость или несправедливое мнение общественности? Разница в том, что он не боится осуждения и вознаграждён, хотя мужчине могут изначально меньше требований «по столу» предъявлять, чем к женщине.
Поступайте так, как вам будет удобно и приятно, особенно в ваш праздник. При этом сохраняя уместную формальность, установленную в коллективе. Также не стоит завышать свои ожидания, чтобы потом не разочаровываться.
Ваше личное мнение и решение — это первый шаг на пути к вашему самоутверждению.
Успеха Вам!
Мария, если Вы поменяете отношение к ситуации и не придадите значение если Вас вдруг осудят, не вовлекетесь в этот процесс эмоционально и не покажите того, что Вы боитесь, то различные осуждения быстро пройдут и о них забудут и начнут Вас ценить. Если так сильно боитесь осуждения, то тогда смеритесь с ситуацией, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. Решение принимать только Вам. Думаю, если Вы захотите исправить ситуацию. то у Вас все получится. Еще раз Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Мария, вам было бы полезно проработать и проговорить все свои обиды с психологом. Тогда острота ситуации бы уменьшилась.

Из чисто практических советов. если позволяет возможность, можно на это время брать отгулы или небольшой отпуск или куда-нибудь уезжать.

удачи.