Как вернуть отношения с бывшим мужем и не быть виноватой перед мамой? - вопрос №1107748

Добрый день, уважаемые эксперты! Мне 29 лет, 9 месяцев назад развелась с мужем из-за его вранья и недоноса денег. Переехала с дочкой (2 годика) жить к маме. Мама тоже одинока. Нет мужа. Живем вот так втроем. В сентябре пойдем жить домой. Вот в чем суть вопроса. Мы с мамой обе были в бешеной злости на мужа. Она и сейчас ненавидит его просто лютой ненавистью и естественно против того, чтоб мы когда-либо снова сошлись. Моя злость подутихла за эти месяцы, а вот любовь к нему меня не оставляет. Скучаю и тоскую по нему сил просто нет никаких. Он какое-то время жил с другой и теперь и с ней не живет уже. Мне кажется он тоже меня все еще любит и тоскует по мне. В одноклассниках в гости часто заходит на страничку. Сегодня приходил дочу навестить, и я в его глазах прочитала, что он тоже тоскует и любит меня. Умом я понимаю, что наша любовь невозможна.Он как муж полный ноль действительно. Семью содержать не умеет, много врет и т.д. Но сердцу это не могу объяснить. Но есть еще одно большое НО. Мама его больше никогда не примет как зятя она мне это уже сказала. Страшно боится, что мы снова будем вместе. Ведь если мы будем вместе, она опять будет переживать сыты ли мы, одеты ли и я ее переживания понимаю. Да и кормить нахлебника она тоже не хочет, а он умеет сидеть на шее. Это факт. Были у меня мысли вернуть его частично, чтоб не жить вместе, а чтобы встречаться, спать, проводить время вместе и все. Но как представлю этот вариант, вина перед мамой начинает точить с ужасающей силой. Ладно вина я ее как-нибудь одолею. Может нам тайно встречаться, чтоб мама не знала. Но подскажите мне вот что. Каким образом, какими словами или действиями сделать вот такие отношения с ним, как я писала, чтоб встречаться с ним. Сказать ему прямо об этом я боюсь, потому что вдруг я ошибаюсь на счет его тоски по мне и получу отказ а это так унизительно для женщины просить вернуться и получать отказ. Какими действиями мне его на это подтолкнуть, чтоб как-нибудь или он сам мне это предложил или все случайно как бы получилось?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника.
Ваша проблема (именно Ваша, ни мамина, ни мужа) решается совсем с другой стороны. Мама одинока, Вы (повторяя «родительский сценарий») тоже стали одинокой. Этот сценарий Вы передаете сейчас дочке (третье поколение матерей одиночек!!!) Изучите (самостоятельно) Берна, в особенности «сценарное поведение». Будет желание прекратить этот деструктивный бег по кругу — обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ника, здравствуйте. Это Ваша жизнь и надо начать ее создавать самостоятельно, все споры и конфликты решать с мужем. Простите за откровенность, но Ваша мать живет одна, без мужа и вряд ли Вас научит, как сохранить семью. Вы хотите повторить ее судьбу? Вам 29 лет и научитесь жить самостоятельной жизнью, выйдя из опеки и влияния матери. Зачем Вам тайно встречаться? К чему это приведет? С матерью сохраняйте хорошие отношения. но принимайте решения самостоятельно, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, прислушавшись к своему сердцу. Если мать будет против чего то, то старайтесь избегать скандалов, но делать по своему.От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!