Республика Башкортостан

Лизинг - вопрос №1108063

500 p
Добрый день! Заключили 25.11.2013 договор лизинга на автомобиль с ОАО «ВЭБ-лизинг». В феврале автомобиль попал в аварию (не по нашей вине). Страховая компания признала конструктивную гибель автомобиля. Правомерно ли лизинговая компания требует, в случае, если мы заберем годные остатки, требовать с нашей организации проценты за весь срок договор лизинга? Автомобилем пользовались всего два месяца, уже четыре месяца платим ежемесячные платежи, просрочек не было. Срок договора лизинга- четыре года. Как законодательство РФ контролирует деятельн ость лизингодателя? Есть ли государственный орган, контролирующий деятельность лизингодателя? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 01.07.14 19:56:30
У меня к Вам еще один вопрос. В данной аварии пострадала я, виновник-водитель фуры, принадлежащей DHL, гражданин Германии. Все документы имеются. На кого мне подавать в суд для возмещения вреда здоровью? На компанию DHL или на водителя лично? И куда? В представительство DHL в России или в Германию? Водитель уверял, что все оплатит его страхования компания, у него «зеленая карта» немецкой страховой компании. Судмедэкспертизу я не проходила, так как уехала с места аварии, авария произошла за 300 км. от моего места проживания, но потом я лежала в больнице. В выписке стоит: ушиб мягких тканей головы. Отказ в возбуждении дела он получил. Я понимаю, конечно, что это незначительные повреждения, но все таки, хотелось бы хоть что-то получить.

Лучший ответ по мнению автора

Отношения лизинга регулируются законом «О лизинге» и лизинговым договором. В соответствии с законом № 164-ФЗ от 29.10.1998 года установлено, что утрата предмета лизинга не освобождает лизингополучателя (то есть Вас) от исполнения договора лизинга, если последним не установлено иное. Таким образом, если в договоре лизинга прописано, что утрата предмета лизинга не освобождает Вас от исполнения договора или содержится иной пункт в аналогичной интерпретации, то Вы обязаны уплатить проценты за весь период лизинга. Поэтому, конечно же необходмо тщательно изучить условия заключенного между Вами договора.
Стоит также обратить внимание на каких условиях заключен договор страхования предмета лизинга (если такой заключался. В большинстве случаев это происходит). Если данным договором (страхования) предусмотрено, что в результате утраты предмета лизинга лизингополучатель является выгодоприобретателем и получает страховое возмещение в результате утраты автомобиля, то его требование об уплате Вами процентов за весь период можно оспорить.
В остальном можно сказать, что какой-то специализированной организации, которая контролировала бы деятельность лизинговых компаний не существует. А, значит, Вы вправе использовать любые гражданско-правовые инструменты защиты своих нарушенных прав (обращение в суд  с исковым заявлением, написание жалобы в Прокуратуру и т.д.).
Повторюсь еще раз, Вам стоит более детально изучить договор прежде чем согласитесь уплатить проценты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

требование лизинговой компании не правомерно, поскольку с гибелью ТС исчез предмет договора и договор Вы вправе расторгнуть. Согласно ГК РФ в этом случае проценты не начисляются:
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора 1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. 2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. 4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. 5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
      Такого органа нет. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)». «Годные остатки» это остаточная стоимость автомобиля. Проценты требуются не законно, но остатки (остаточная стоимость) принадлежат страховщику.