язва желудка - вопрос №110859

у близкого человека (возраст 48 лет, мужчина) обнаружили язву желудка: ночью стало плохо, тошнило. два раза вырвало: рвотные массы коричневого цвета, темнело в глазах, практически терял сознание. госпитализировали. назначили противоязвенную терапию: даларгин внутримышечно 3р. в день, омперазол — 2 р. до еды и еще капельницу( что именно — пока не узнала). вопрос: какие есть более качественные аналоги названных препаратов, которыекоторые оказывают более деликатное и эффективное воздействие при лечении язвы? Например, париет?

1 ответ

Ответы

Дело в том, что все перечисленные Вами препараты относятся к т.н. группе антисекреторных средств, тоесть медикаментов, которые различными путями снижают секреторную активность желудка. В настоящий момент ведущую роль в механизмах язвообразования придается микроорганизму Helicobacter pylori, именно поэтому сейчас не представляется возможным говорить об успешном лечении язвенной болезни желудка без проведенного курса эрадикационной терапии, тоесть лечения, направленного на искоренение этой бактерии из вашего желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому если вы не проходили уреазный тест или иной тест на определение этого микроорганизма, настоятельно рекомендую Вам пройти его и при обнаруженной Helicobacter pylori пропить курс антибактериальных препаратов под наблюдение опытного гастроэнтеролога. Без этого все попытки лечения язвенной болезни не будут иметь должного эффекта.

Также, судя по рассказанной клинической картине, Ваш близкий человек переносил эпизоды желудочно-кишечного кровотечения, в связи с этим после прохождения ФГДС с учетом молодого возраста (минимальный операционно-анестезиологический риск) следует задуматься о радикальном (оперативном) лечении язвенной болезни желудка у опытного хирурга

Александр Костюченко