Почему все психологи считают, что сексуальная ориентация - это выбор человека? Я ничего не выбирал, жизнь выбрала меня таким, я таким родился! и я не в состоянии ничего изменить... - вопрос №1110128

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Я с Вами согласен, есть люди которые рождаются, с определенной ориентацией. Но есть и такие люди, которые рождаются с одной ориентацией, но потом в следствии фильмов и других обстоятельств меняют ее или становятся бисексуалами. Если человек не считает это проблемой, то это его личное дело и его выбор. Если человек родился с другой ориентацией, то зачем ее менять. — если все устраивает. Сейчас в мире на этот счет мнения изменились и воспринимается нормально. Нетрадиционная ориентация во многих странах закрепляется на законодательном уровне. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте.Сексуальная ориентация, действительно, выбор каждого человека.Однако на нее влияет как психосексуальное развитие, так и гендерная социализация (то, как общество воспитывает ребенка, приобщая его к гендерной роли своего пола и сексуальному развитию). Бывает, что мужчина или женщина не принимают свою генедернуб роль (тогда идет речь о генедерной дисфории) и начинают себя воспринимать и ассоциировать с противоположным полом. Вот тогда можно сказать, что ваша ориентация была заложена природой и вы ничего с ней не можете сделать, так как гендерная дисфория сложное психосексуальное заболевание, связанное чаще всего с последующим изменением пола. Если вы мужчина, но чувствуете себя женщиной (или наоборот) и вас это сильно тревожит, то есть смысл обратиться к психологу и пройти обследование. Если же у вас в этом плане все нормально, то стоит обсудить с тем же психологом и/или сексологом свои проблемы, дабы что-то изменит (если вы этого хотите).С уважением.
А кто Вам сказал, что "все психологи считают, что сексуальная ориентация — это выбор человека", это не так, Вы ошибаетесь. Вы написали "я не в состоянии ничего изменить...", а кто Вас заставляет что либо менять, и что именно Вас заставляют изменить и главное зачем, если, конечно, Вы уверены в том, что "Я ничего не выбирал, жизнь выбрала меня таким, я таким родился", очень похоже, что именно Вы то и сомневаетесь, а если это так, то стоит разобраться в себе, в своих истинных предпочтениях, сексуальных фантазиях и в ориентации, разберитесь, кто Вы на самом деле: гетеросексуал(натурал), бисексуал  или гомосексуал. Если Ваша сексуальная ориентация сохраняет устойчивый характер на протяжении всей жизни и не сформировалась  под давлением или влиянием каких либо агрессивных внешних воздействий, то нет причин для паники, разве не так… Но что-то волнует Вас и не дает покоя, что?… Захотите разобраться и если Вам при этом понадобиться помощь психолога, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.