Добрый день! В 2011г. у меня была операция на колене,сложная операция-тотальное эндопротезирование коленного сустава,к слову сказать,я на 2 группе... - вопрос №1110952

инвалидности, диагноз-ревматоидный артрит.Такой вопрос: с недавних пор стала замечать, что где-то в колене похрустывает, как это возможно и что это может быть, ведь сустав полностью заменен, болей нет? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

Эндопротезирование в большинстве случаев нормально приживается и в течение очень долгих лет не беспокоит пациента. Но, в некоторых редких случаях могут наблюдаться расшатывание эндопротеза из-за износа полиэтиленовой вкладки, нестабильность надколенника и других элементов сустава, механические повреждения имплантата и травмы костей и тканей вблизи его элементов. Это вполне может проявиться хрустом.

Вам нужно обратиться к врачу проводившему операцию либо травматологу поликлиники, который выявит причины и даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.