Здравствуйте! Мне 18 лет. Я окончательно запуталась в себе. Я не знаю зачем я учусь, для чего мне все это, я не знаю,кем я хочу стать в этой жизни.... - вопрос №1111068

Жизнь нужно прожить так, чтобы оставить в ней след. Чтобы в лет 50 не сидеть и не ныть, что ты прожил ее зря. Мне постоянно кажется, что я не с теми людьми, а люди, с которыми я бы хотела общаться… к сожалению у них свой круг, а мне в него не войти. У меня есть мечта, но она уже наверное не сбудется. Я посвятила ей 5 лет, но теперь понимаю, что дальше нет смысла заниматься этой деятельностью. Мне кажется, наверное я выбрала не ту мечту… Сейчас я сдаю последние экзамены и уезжаю домой на каникулы. Но мне ничего не хочется, даже домой я впервые еду с грустью. Я не могу в себе разобраться. Может вы смогли бы что-то подсказать мне. Спасибою

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия. Вы правы, каждый человек оставляет после себя свой след, вопрос лишь в том, каким он будет этот след. По поводу тех или не тех людей: Не бывает тех или не тех людей. Любое взаимодействие с разными людьми дает опыт, знание и понимание непосредственно того или иного круга людей, что в дальнейшей жизни будет очень полезно и нужно. А круг общения и знакомств можете расширять, и более тесно общаться в кругу тех людей, которые Вам ближе.
Что касается мечты: 1. Вы посвятили мечте 5 лет, и это действительно много, но, иногда к мечте идут и больше. Если мечта сокровенна, не останавливайтесь. Прежде всего, поставьте себе это как цель. Определите этапы и пункты реализации ее по шагам, и реализовывайте каждый этап. Путь к большой победе лежит через маленькие. 2. Вам еще только 18 лет, и перспективы и возможности есть еще впереди. Впереди еще много чего интересного Вас ждет.
Сейчас Вы едете домой, там отдохнете, успокоитесь, спокойно взвесите все желания и возможности. Разберитесь в себе и далее действуйте целенаправленно.