Добрый день! Как влиться в новую семью? - вопрос №1111519

Добрый день, уважаемые эксперты. Прошу Вас дать совет в сложившийся ситуации.Мне 26 лет, я замужем(мужу 36), живем с родителями мужа в одной квартире. Муж у меня замечательный: понимающий, добрый, нежный, рукастый. В силу проблем со здоровьем (проблемы с ногами), работает дома, поэтому проблем в домашних делах тоже проблем никаких: посуда помоет, если надо, что-нибудь сготовит. Но проблема в том, что жизнь мужа и его родителей очень слажена с годами и я как бы не вписываюсь в эту семью. Дела в том, что они все на пенсии, график работы у них сокращенный, соответственно целый день они вместе дома, делают уборку, готовят, занимаются другими домашними делами, встречают гостей (в основном друзья его мамы).На все лето они уезжают в деревню, на новый год к родственникам в другой город (я в силу работы уехать не могу). Ну а я среднестатистический человек: работаю в офисе на 5дневке, 8 часовой рабочий день, стандартный отпуск два раза по 2 недели.И получается, что я вообще не вписываюсь в ритм жизни этого семейства. не чувствую себя частью семьи, половину лета живу одна или переезжаю к своим родителям, также и на новый год. Как к это правильно относится?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лена, вы не зря волнуетесь-  ситуация действительно серьезная: родители вашего мужа не «отпускают» сына в автономный режим жизни, в самостоятельную жизнь, они (вполне возможно, сами того не ведая) сводят вашу роль жены при муже к физиологическому, сексуальному,  минимуму. Отсюда и ваше состояние «невписываемости»  («я вообще не вписываюсь в ритм жизни этого семейства. не чувствую себя частью семьи»)
Вам стоит обязательно поговорить с мужем, потому что вам обоим желательно начать жить отдельно от родителей и нужно строить традиции своей семьи. И это уже обязательно уже нужно начинать делать, например:
*все лето вы могли бы жить одни, без родителей: ваш муж бы все лето быть с вами, а на выходные дни, если у вашей семьи не будет своих планов (посетить кинотеатр, выставку, встретиться с друзьями и тд.), выезжать к родителям на дачу;
*на время вашего отпуска вдвоем улетать на отдых в другие  страны, заметьте, без родителей.
*все праздники вы должны справлять вместе — это будут новые традиции для вашей молодой семьи.
*найти с мужем совместные увлечения, например, если у вашего мужа проблема с ногами — займитесь дайвингом, плаванием и т.д. Наличие проблем со здоровьем  не повод жить яркой и насыщенной жизнью.
Лена, муж должен знать о ваших внутренних переживаниях, и если вы с мужем захотите решить проблему — вам обоим нужно обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет решить проблему.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! На самом деле Вы счастливый человек, только возможно не до конца пока ещё верите своему Счастью. Ведь у Вас всё хорошо. Проблема, которую Вы описали, это Ваше внутреннее состояние, которое тоже можно легко изменить при желании и тогда у Вас всё будет в полной внешней и внутренней гармонии.
Елена, здравствуйте. Такая сложилась реальность. поменяйте отношение к ситуации, главное, что муж вас ЛЮБИТ. Мне кажется. что Вы в некоторой степени преувеличиваете проблему. Сделайте его родителей, своими союзниками, что бы они Вас уважали. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!