проблема с вниканием в смысл услышанного. Не умею воспринимать чужую речь, не понимаю что говорят. Понимаю только отрывками, напрягаю мозг, как могу... - вопрос №1111817

это очень тяжело для меня, раньше такого не было, и не знаю когда это появилось. Также при просмотре фильмов, при прослушивании аудиокниг и при игре в игры где есть разговор, я почти ничего не понимаю, проблему решаю тем, что перематываю назад и переслушиваю, что говорилось, в итоге понимаю, но времени на просмотр например фильма уходит в 2 раза больше, т. е. если он идет 2 часа, я его смотрю 4 и в общении такая же проблема. Редко бывает нормально, но чаще это не знаю даже как назвать, наверное отупение. Теперь мне фильмы и игры не доставляют никакого удовольствия, какой бы я не смотрел или играл даже шедевры, я не понимаю весь сюжет, да и хочется спать сразу, никаких чувств и имоций похоже на апатию, но не она. Что за проблема такая, может болезнь какая?

Ответы

Виктор, здравствуйте!

Прежде всего не паникуйте, чтобы говорить о какой-то болезни, важно разобраться в причинах происходящего.
Первое, что важно сделать-обратиться к неврологу, так как человек-существо комплексное и состоит из физики и психики. Объясните доктору — как это происходит, когда впервые появилось, после каких-либо событий или просто внезапно и попросите (Обязательно!) полного обследования, дабы исключить все причины травматического, вирусного и пр. характера.

По результатам, пишите, будем думать дальше)
С уважением, Марина Александровна.

двустороння речевая глухота,
— варианты
1. восприятие чистых звуков при этом не нарушено: — возникает при опухолях или воспалениях в области головного мозга.
2. при нарушении слуха: — т… е. при глухоте, тугоухости  способность различать речь утрачивается раньше чем глохнет мир звуков — частой причиной бывают очаги воспаления в области среднего уха; острые вирусные инфекции, как то последствия гриппа, укусы клещей; ревматизм оболочек г.м; склероз;

… на практике бывают куда более простые причины, например пробка в ухе из ушной серы.
— ушная сера из-за пробки накапливается в серных железах,
давит на ухо из-за чего нарушается восприятие
— первонаперво смотреть пробки и промыть уши у доктора, если проблема останется тогда искать дальше.

Анна *